Как происходит оформление наследства без завещания при смерти родителей в один месяц и какие расходы на это нужно планировать?

• г. Омск

Как происходит процедура оформления наследства (без завещания) в моей ситуации? Сначала умер отец, через две недели после него - мать. Примерно через месяц у нотариуса заведены два наследственных дела. Имущество отца: 0,5 доли квартиры, частный дом и акции. Имущество мамы: 0,5 доли квартиры. Я единственный наследник (брат написал отказ от принятия наследства). Нотариус говорит, что мне придется оплатить все пошлины и нотариальные услуги фактически в двойном размере, так как сначала оформляется свидетельство о праве на наследство от отца - на меня и умершую маму, а потом свидетельство о принятии всего наследства мной от умершей мамы. Это действительно так? Ведь мама после смерти папы не подавала никаких документов о вступлении в наследство!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если они проживали вместе, то речь идет о фактическом принятии наследства, для которого не требуется заявления.

Нотариус оформляет еще и долю пережившего супруга скорее всего, что и приведет к большей оплате его документов.