Издательский дом Ридерз Дайджест требует взыскать долг за неоплаченную книгу из 2011 года - что делать?

• г. Москва

Издательский дом Ридерз Дайджест передал в марте 2016 фирме Кредитэкспресс Финанс взыскать с меня долг +издержки+пени за книгу которую я не оплатила ещё в июне 2011 года.

Добрый день. Издательский дом Ридерз Дайджест передал в марте 2016 фирме Кредитэкспресс Финанс взыскать с меня долг +издержки+пени за книгу которую я не оплатила ещё в июне 2011 года! Грозят теперь всякими разбирательствами, лишениями. Как я понимаю срок исковой давности у меня истёк по этому делу. Через месяц мне лететь за границу. Беспокойства, что на контроле меня не выпустят. Или мои беспокойства напрасны? Не выпустит контроль если у меня будет исполнительное производство на основании суда? Но суда нет. И что мне делать, если эти коллекторы будут навязчивыми: куда обращаться, что писать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

напрасны, запрет налагает только судебный пристав при наличии судебного акта и при задолженности более 10 000 р

Прошел срок давности, Вам ничего не могут предъявлять. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства, Мира.

196 и 200 гк РФ - прошли сроки исковой давности