Влияет ли лишение лицензии на страховой случай при открытии срочного банковского вклада?

• г. Воронеж

28.04.2016 г. я открыла срочный банковский вклад физического лица путем написания заявления на открытие срочного банковского вклада. Договор на руки не был выдан, но был выдан приходный кассовый ордер на принятие денежных средств. Банку Открытие выдано свидетельство о включении банка-участников системы страхования вкладов. Я хотела бы уточнить наступит ли в моем случае страховой случай если банк лишиться лицензии. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Да,наступит,но Вам необходимо потребовать у банка выдачи Вашего экземпляра договора.

Спросить
Пожаловаться

Я просила у банка договор, но они мне в этом отказали сославшись на том , что договор существует только в электронном виде.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае распечатайте его,чтобы иметь условия договора на момент заключения,прикрепите квитанцию об оплате.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом я смогу это сделать. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Договор должен быть выложен на сайте банка.

Спросить
Пожаловаться

28.04.2016 г. я открыла вклад путем написания заявления на открытие срочного вклада физического лица. Деньги внесла приходным кассовым ордером. Договор на руки выдан не был. В настоящее время я узнаю что банк не включен в систему страховых выплат. Что будет если банк лишат лицензии, наступит ли страховой случай. Спасибо. И что мне делать дальше.

При открытии банковского вклада получены три документа:

1. Публичная оферта (не подписанная сотрудниками банка и клиентом и без печати).

2. Договор на банковский счёт физического лица.

3. Заявление о принятии предложения банка заключить договор банковского вклада.

В Публичной оферте есть гарантии банка о страховании. В Договоре на открытие текущего счёта в прочих условиях, также говорится о страховании денежных средств и условиях выплаты возмещения.

Однако, в Заявление о принятии предложения банка заключить договор банковского вклада, являющимся Приложением (но не указано, что неотъемлемым) к Публичной оферте указаны только текущий счёт и счёт вклада, но не указано, что вклад застрахован, и также не указан номер свидетельства о включении банка в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов.

Вопрос: Позволяет ли указанное содержание документов считать вклад застрахованным с гарантированным возмещением при наступлении страхового случая?

Переоформил договор банковского вклада, но вместо договора получил заявление на открытие срочного банковского вклада физического лица с подписью работника банка. Других документов нет. Вправе ли я требовать договор по вкладу, на случай банкротства банка.

При оформлении вклада в банке ФК "Открытие" в г.Комсомольск-на-Амуре жене выдали заявление на открытие вклада, подписанное женой и банком, а также приходный кассовый ордер в получении банком от неё денег в вклад. Причём в приходном кассовом ордере написано, что деньги внесены женой в кассу банка на основании договора между ней и банком и указан номер договора, который совпадает с номером заявления на открытие вклада. Заявление на открытие вклада оформлено не на фирменном бланке банка Сам договор банковского вклада жене на руки не выдали. Я звонил в центральное отделение банка в Москву, мне ответили, что договора храняться в банке и клиентам на руки не выдаются. Помоему это прогтиворечит закону. Без договора банковского вклада я не смогу нигде доказать, что являюсь вкладчиком банка. Прошу Вас разъяснить мне правильно ли поступает банк и как мне действовать для получения договора, если банк неправ.

Ладчиком предъявлен иск банку о взыскании денежных средств в связи с неисполнением условий договора вклада. Банк отказался принимать дополнительные денежные средства для пополнения вклада. В судебном заседании выяснилось, что Центральным банком выдано предписание об ограничении привлечения денежных средств физических лиц во вклады. Банк несмотря на предписание принимал денежные средства физ. лиц во вклады (кроме двух вкладов по которым предъявляется иск). Банк не сообщил о данном предписании вкладчикам банка. На чьей стороне закон в данной ситуации?

При открытии вклада банк выдал мне следующие документы:

1.Мое Заявление на размещение денежных средств во вклад.

2.Приходный кассовый ордер.

3.Письмо-извещение о приеме вклада ("...подтверждаем прием банковского вклада на следующих условиях:...").

4.Справка, в которой банк подтверждает, что я открыл в нем депозитный счет с указанным номером, и на такую-то дату на нем имеется такая-то сумма. Причем, "Настоящее подтверждение дано в соответствии с законодательством РФ без дальнейшей ответственности со стороны банка". (Как это понимать?!)

Законодательство позволяет так оформлять вклад, без составления договора банковского вклада?

Банк имеет лицензию на страхование вкладов, но в договоре на открытие вклада отсутствует запись о том, что ВКЛАД ЗАСТРАХОВАН В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ. Вопрос: "Вернут ли мне деньги в случае отзыва лицензии у банка из-за отсутствия этой записи?"

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При открытии вклада в Трансстройбанке получил документы: вместо договора на открытие вклада заявление на открытие вклада, копию договора банковского вклада физлица и копию доверенности операциониста, заверенные оригинальной печатью банка, приходный кассовый ордер. Прошу сообщить достаточно ли этих документов для получения возмещения при лишении банка лицензии? Заранее благодарен.

Я решила открыть вклад в банке на сумму 1,500 млн. руб. Банк является участником государственный системы страхования вкладов. Какую сумму я получу, если у банка отзовут лицензию / банк обанкротится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение