Судебные приставы неправомерно удержали деньги у пенсионеров после отмены исполнительного производства - сколько времени вернут деньги и что нужно сделать

• г. Киров

У моих родителей-пенсионеров судебные приставы вычли из пенсии деньги, хотя родители уже выплатили все долги банку. 20 апреля было вынесено постановление судебных приставов об отмене исполнительного производства, но 5 мая деньги из пенсий взыскали. Ходили к судебным приставам, те сказали, что вернут деньги на банковские счета родителей. В течение какого времени приставы должны вернуть деньги, и не надо ли писать письменное заявление на возврат денег?

Анна.

Ответы на вопрос (2):

В течение 30 рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Напишите в службу судебных-приставов заявление на "Возврат излишне удержанной суммы" с приложение копий платежных документов, подтверждающих перечисление и с указанием ваших реквизитов.

Точный срок возврата в законе не указан, но как правило это 30 дней

Спросить
Пожаловаться

В какой срок возвращают деньги должнику. У свекрови был долг по неоплате капремонта, судебные приставы высчитывали с Пенсионной карты 50% . Долг погасили три месяца назад, В жкх сказали, что судебным приставам все придёт автоматически, но сегодня уже опять третий раз сняли деньги. Дозвонилась до судебных приставов, сказали надо заявление написать на возврат денег. В какой срок обязаны вернуть деньги. Спасибо за ранее.

Судебным приставом вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю (заявителю), но подлинник исполнительного листа не вернул, т.е. в конверте с копией постановления исполнительного листа не оказалось, как вернуть исполнительный лист от судебных приставов?

Объясните, пожалуйста, четко и ясно по ситуации. В течение 5 месяцев пристав-исполнитель списывала 50% пенсии по исполнительному производству на основании судебного приказа мирового судьи. Все это время длились судебные тяжбы. Юрист, к которому мы обратились (АРОО "Ассоциация защиты прав потребителей", г. Барнаул) не сказала, что судебным приставам нужно отнести заявление о приостановке исполнительного производства. В итоге районный суд отменил судебный приказ. Написали письмо суд. приставу с требованием вернуть удержанные деньги. Но приставы возвращать удержанные с пенсии средства отказываются, ссылаясь на то, что они перечислены взыскателю (на основании чего не знаем, т.к. уведомления о прекращении исполнительного производства нет, хотя закрыто оно еще 28 октября).

1. Кто в итоге должен вернуть удержанные средства - ССП или мы сами должны обращаться к взыскателю?

2. Как вернуть удержанные средства от судебных приставов, если возвращать должны они? Писать жалобу старшему суд. приставу в порядке подчиненности?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление в суд по месту жительства на судебных приставов и на банк?! Не отдают деньги которые списали со счёта! В крации, 16.05.2021 супруга перевела деньги на счёт в банк, и обратно хотела их вернуть, но в банке сказали что данная сумма денег уже ушла судебным пристаом. Но судебные приставы отмахиваются говорят что задолженности нет!

На основании судебного приказа судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении меня.

После этого судебный приказ был отменён.

Какие должны быть основания, предусмотренные ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", у судебного пристава-исполнителя для прекращения (окончания) исполнительного производства?

У меня был долг за квартиру, который я полностью оплатила в феврале 2019 года. Сегодня на сайте судебных приставов я нашла исполнительное производство открытое из-за этого долга от 11.03.2019 с судебным приказом от 20.09.2018. Верно ли я понимаю, что мне надо ехать к судебному приставу, заявленному в производстве и должна ли я оплачивать пени, судебные расходы, штраф за переход к судебным приставам? Как быстро судебный пристав должен остановить ип (у меня куплен билет на самолет в середине апреля)?

В 2005 г. брал кредит в банке. Полностью не выплатил. Судебный приказ вступил в силу 24.09.2010 г, срок предъявления к исполнению 3 года (указано в приказе). Исполнительное производство возбуждено 21.10.2010 г. Судебным приставом был наложен арест на авто 11.02.2011 г. Недавно пошел к приставам, и мне сказали написать заявление о снятии ареста с авто, в связи с окончанием исполнительного производства (по базе судебных приставов). Через несколько дней, другой судебный пристав решил пока не снимать арест с машины, указывая, что долг полностью не выплачен. Правомерны ли действия пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.08.2014 года судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство (кредит Сбербанк). 23.03.2015 года судебным приставом исполнителем исполнительное производство было окончено в связи с исполнением в полном объёме. 05.07.2015 года пришла смс от ООО АктивБизнесКоллекшн о наличии задолженности перед Сбербанком. Смс стали приходить каждый день, начались звонки! 16.07.2015 В службе судебных приставов я узнал что есть Постановление старшего судебного пристава об отмене постановления об окончании исполнительного производства от 07.07.2015 года.

Что можно сделать в данной ситуации? Почему спустя 4 месяца Старший судебный пристав отменяет решение? Почему сбербанк прибегнул к услуге коллекторов.

Судебные приставы сняли 5000 тысяч с карты, детское пособие.. Позвонила в банк мне сказали, что деньги ушли на счёт судебных приставов.. В течение какого времени, деньги по закону должны оставаться на их счёту..пока они не перечисляет деньги банку.. Хочу в пойти в понедельник писать заявление на возврат средств, только боюсь они скажут что деньги уже они отправили банку..

Судебные приставы хотят взыскать с меня долг который я выплатил когда пришел к ним разбираться выяснил что деньги мне отправили на счет обратно денег я не видел их сняли судебные приставы с этого счета и еще судебный пристав меня оскорбил утверждал что я дал взятку и был в сговоре с судебным приставом меня это очень оскорбило как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение