Возможность ухода от немецкого супруга без риска депортации и лишения ВНЖ - опытная жена с инвалидным ребенком и психологическим насилием

• г. Гарделеген

Проживаю в браке с немцем более 3 лет в браке, но на территории Германии 3 года будет в октябре. В августе 2015 год было от меня на него заявление в полицию, потому что он меня ударил. Сейчас дела стали хуже, так как я постоянно нахожусь под психологическим прессингом. Есть ребенок-инвалид от первого брака, есть куда переехать жить, хожу на курсы от АА. Могу ли я сейчас уйти от мужа без риска, что меня департируют и отберут ВНЖ или нужно продолжать терпеть его издевательства, пока не наступят долгожданные три года проживания на территории Германии?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, на ваше усмотрение. можете терпеть. терпите не можете.уходите

Всего хорошего.

Уважаемая Екатерина,

как известно, рассмотрение иска о разводе (Scheidungsantrag) предполагает наличие 1 года раздельного проживания (т.н. примирительный год).

А предоставление статусов безвременного пребывания на территории Германии в связи с ведением брака согласно AufenthG (в народе "виза" и "пмж") связано лишь с наличием определённых условий и предпосылок на момент подачи заявления, то есть например наличие брака.

Судя по указанным вами датам, Вы можете уже сейчас начать раздельное проживание, и иск о разводе будет принят и рассмотрен семейным судом (Familiengericht) только в мае 2017.

До этого времени у Вас будет возможность найти работу, собственное жильё и минимально зависить от социального обеспечения.

Поскольку выдачей статусов и их отменой занимается Auslanderamt и на основе норм, регулирующих условия отмена статуса пребывания, то на протяжении этого времени (раздельное проживание) нужно лишь позаботиться о том, что бы не создавать такие условия и предпосылки для этого ведомства, что бы оно смогло обосновать лишение Вас того или иного статуса.

О "депортации" в Вашем случае говорить очень преждевременно.

Более подробную информацию о нормах, которые регулируют изъятие выдданных ранее статусов согласно AufenthG, Вы можете проконсультроваться у адвоката со специализацией Auslanderrecht, Familienrecht по месту Вашего жительства.

При этом заранее сообщите ему том, что Вы нуждаетесь в Beratungshilfe.

Что бы консультация была оплачена судебной казной, ему придется запростить как данные по Вашим доходам и расходам, так и о доходах и расходах Вашего мужа.

После начала раздельного проживания сразу же ставьте вопрос о содержании мужем на время раздельного проживания (Unterhalt fur die Zeit des Getrenntleens). О видах содержания бесплатно читайте на русском в моих статьях о семейном праве Германии здесь:

- Об алиментах и проживании: Подробнее ➤

- О родительских правах: Подробнее ➤

- О пенсионном обеспечении: Подробнее ➤

- О взыскании алиментов: Подробнее ➤

- Об алиментах: Подробнее ➤

- О разделе недвижимости при разводе: Подробнее ➤

- О раздельном проживании: Подробнее ➤

- Об алиментах: Подробнее ➤

- О конфликтных ситуациях: Подробнее ➤

- Об установлении алиментов: Подробнее ➤

- О разделе имущества: Подробнее ➤

- О сборе информации: Подробнее ➤

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: Подробнее ➤

- О брачном дарении и возврате при разводе: Подробнее ➤

- О брачном договоре и разделе пенсий при разводе: Подробнее ➤

- О брачном договоре и «заформулированном» море: Подробнее ➤

- О том, как супруги при разводе, вспомнили о фабрике и о заводе: Подробнее ➤

- О том как бывшая жена в договоре не отражена: Подробнее ➤

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: Подробнее ➤

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: Подробнее ➤

- О том, как в деле об отцах всё дело было лишь в истцах: Подробнее ➤

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации и буду рад оказать поддержку, обращайтесь в личную электронную почту.

С уважением