Гражданка Казахстана и гражданин Германии - возможность заключения брака и необходимые условия

• г. Актас

Я гражданка Казахстана хочу заключить брак с гражданином Германии на территории Казахстана. У него есть двое детей от первого брака и ребенок вне брака. Что нужно для заключения брака и сможем ли мы расписаться на территории Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Да, сможете расписаться.

Иностранец, лицо без гражданства, постоянно проживающие на территории другого государства, наряду с предъявлением документов, удостоверяющих личность, должны представить нотариально засвидетельствованный перевод их текста на казахском или русском языке. Верность перевода текста таких документов, может быть засвидетельствована в дипломатическом представительстве или консульском учреждении либо во внешнеполитическом ведомстве государства, гражданином которого является иностранец, или государства постоянного проживания лица без гражданства.

Согласно пункту 2 статьи 228 Кодекса о браке (супружестве) и семье если разрешение компетентного органа на брак (супружество) требуется в соответствии с законодательством иностранного государства, то иностранец должен представить такое разрешение одновременно с подачей заявления о вступлении в брак. При отсутствии такого разрешения регистрирующий орган при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак в в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым он вступает в брак. Если несмотря на такие разъяснения заявители настаивают на государственной регистрации заключения брака, этот брак должен быть зарегистрирован.