Освобождение от НДС для организаций и ИП - кто входит в эту категорию?

• г. Санкт-Петербург

Когда ооо не платит ндс? Разъясните пожалуйста: согласно статье 145 нк рф освобождаются от ндс организации и ип. Организации - это кто?

Ответы на вопрос (2):

Если кратко, ООО являются организациями и ст. 145 К+НК РФ к ним применима.

Если подробнее, то в соответствии со ст. 50 ГК РФ, организации бывают коммерческие и некоммерческие.

Хозяйственное общество - один из видов коммерческих организаций (ст. 66 ГК РФ).

ООО это хозяйственное общество (ст. 2 ФЗ "Об ООО"). То есть, ООО это коммерческая организация, к которой применима ст. 145 НК РФ.

организации- юридические лица.