Бездействие и коррупция полиции - Несправедливое отношение к жертвам и отказ в возбуждении дела

• г. Карымское

Нам из пневматического пистолета выстрелили в пластиковое окно, прострелили 2 стекла одно внутреннее осталось целое. Написали заявление в полицию. Мы сами нашли стрелявщих так как видели их когда они убегали (это происходило ночью) и мы осветили их фонарем. Утром мы нашли пулю от пневматического пистолета (след от выстрела находится на уровне головы, т.е. была угроза жизни человека тк у окна стоял), вызвали полицию но т.к. был выходной к нам никто не выехал сказали сфотографировать пулю. Пуля отрекошетила от окна. Неделя прошла но так никто не приехал делать замеры. В полиции с нас требуют пулю, но мы нехотим ее отдавать т.к. не производиться никаких действий. В возбуждении уголовного дела отказывают, т.к. якобы сумма ущерба менее 10000 руб. И один из компании стрелявших (их было 3) является родным племянником следователя. Сегодня узнала что эта пневматика принадлежит следователю который ведет дело. Нас не разу не вызывали и когда мы сами в отделение пришли следователь в грубой форме объяснил что дело вожбуждать не будут а постановление через месяц по почте отправят это уже просто издеваются. Виноватым объявили детдомовского несовершеннолетнего и сказали едьте к мировому судье и сами догоняйте деньги за ущерб. 1 из этой компании должен находиться под подпиской о невыезде в другом населенном пункте а 2 как я говорила выше племянник следователя. Случай с выстрелом не еденичный. Эта же компания через неделю после выстрела вскрыли 2 квартиры в благоустроенном доме в одном случае соседка узнала племянника следователя и так же ее даже никто не опрашивал. Ментовскую машину расстреляли они же так менты замяли это дело потому что шпана возместила ущерб за ремонт. По поводу выстрела мы ездили в прокуратуру там сказали разберуться и дело запросят но мы уже с трудом верим в провасудие. У нас мелиция родственник на родственнике и куда нам обращаться? Они каждые выходные что - нибудь да напакастят. И ходят безнаказанные а дальше больше и ведь многие их боятся тк везде ходят толпой на детских площадках кальяны курят. Вот что тут делать? Сегодня 10 мая сами забрали уведомление о административном наказании. В копии постановления нет моих данных, я не числюсь в пострадавших. Вписаны мои родители а меня нет. Уведомление они написали от 27.04. Как написать жалобу на следователя, на его бездействие. И на отказ в возбуждении уголовного дела? И как обжаловать почему моих данных нет хотя объяснение писала?

Ответы на вопрос (2):

В возбуждении уголовного дела отказывают

---Здравствуйте, Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Всего хорошего.

Здравствуйте. В вашем случае нужно писать заявление в прокуратуру. Пишите в произвольной форме с указанием всех обстоятельств данного дела.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.