Права отца при отсутствии отчества в графе и требования на встречу с ребенком - юридическая перспектива

• г. Тверь

Если в графе отец прочерк и отчество у ребенка другое, может ли отец ребенка требовать свои права? Прошло уже пять лет, в браке не состояли, помощи не какой не было, сейчас его мать и он требует встречи с ребенком. Экспертизу на отцовство без моего согласия делать не будут? Отец ребенка скоро выходит из мест лишения свбоды.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Если суд назначит генетическую экспертизу, а Вы будете уклоняться от её проведения, то суд может вынести решение без экспертизы по доводам истца и установить его отцовство в отношении ребенка. Если имеются основания, то Вы , в случае установления отцовства, можете сразу ставить вопрос о лишении родительских прав.