Я хотела бы узнать, какие права на ребёнка имеет его "неустановленный" отец?

• г. Москва

Я мать-одиночка, у моего ребёнка отцовство не установлено (в свидетельстве прочерк). В браке с отцом ребёнка я не состояла. Я хотела бы узнать, какие права на ребёнка имеет его "неустановленный" отец? Может ли он подать в суд на установление отцовства? Могут ли установить отцовство без моего согласия? Мгу ли я запретить общение моего сына с этим человеком?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Обратиться всуд с заявлением об установлении отцовства вправе любой из супругов. Если отцовство будет установлено, отец приобретет равные с Вами права, как это предусмотрено ст. 61 СК РФ. Запретить общение с ним Вы не можете, а даже, если и запретите, то он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. С уважением, Дмитрий Константинович.

При желании отец может подать иск в суд об установлении отцовства. Запретить вы ему не можете. Пока отцовство не установлено, можете и запретить общение ребенка с ним.