Ситуация с велосипедистом - кто виноват и как подстраховаться от возможных претензий

• г. Тольятти

Ситуация: въехали во двор на автомобиле ехали по проезду вдоль дома со стороны подъездов, видеорегистратор есть, муж совершил остановку для высадки меня у подъезда, дорога не предусматривает по ширине проезд при этом между нами и подездом трансопртного средства так как от нас до тротуара осталось около 50 см. во время открытия двери в открывающуюся дверь пассажира с правой стороны въехал велосипедист, который решил таким образом объехать остановившийся автомобиль по узкой полосе проезда оставшейся между нашим автомобилем и тротуаром в те самые около 50 см. повреждений никому не нанесено, машина слегка царапнуто неглубого на внутренней стороне двери, гаи вызывать не стали осмотрев машину велосипедиста отпустили друг перед другом извились и разъехались вопросы: кто виноват? Может ли велосипедист далее если ему вдруг взбредет в голову предъявить нам что либо? Из свидетелей у водителя - жена пассажир, у велосипедиста - тетенька с окна первого этажа. Кто на что может в дальнейшем претендовать, каким образом нам с мужем можно подстраховаться от возможных поползновений велосипедиста? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На этот случай необходимо брать хотя бы расписку об отсутсвии претензий. Если у велосипедиста нет повреждений - вряд ли последуют какие-либо требования. Если что - собирайте свидетелей.