Что делать, если родственница, подав заявление на наследство вместе с другими наследниками, умерла до оформления наследства? Как будет делиться доля в квартире между 4 наследниками?

• г. Москва

Что делать, если родственница подала заявление на наследство вместе с другими наследниками, но не успела оформить наследство и умерла? Наследство-Квартира (доля в ней) Наследников 4 человека вместе с ней. (Супруг умершей, 2 ое детей и мать умершей-ныне покойная) Она получила только справку от нотариуса о том, что все 4 человека подали заявления. Как тогда делятся доли?

Ответы на вопрос (3):

Доля умершей переходит её наследникам.

Родственница, которая подала заявление нотариусу является собственником имущества с момента смерти наследодателя. Независимо от того, оформила она документы или нет. После ее смерти ее имущество, в том числе и то на которое она не успела оформить свои наследственные права, наследуют ее наследники по закону.

Вместо неё должны вступить её наследники первой очереди.