Наследниками этой доли являются мать, сын и муж умершей.

• г. Заозерный

Дочь, имеющая 1/4 доли квартиры умирает 4 года назад. Она не проживала и не была прописана в квартире. Наследниками этой доли являются мать, сын и муж умершей. В наследство никто не вступал, к нотариусу не обращался. Мать погибшей, проживает в квартире и платит за нее, таким образом фактически как-бы приняла наследство. Как матери вступить в наследство официально для того, чтобы продать квартиру (оставшиеся 3/4 доли у матери, ее мужа и у брата умершей)? И обязательно ли делить эту долю на всех 3-х наследников первой очереди, если муж и сын умершей заявления на принятия наследства не подавали?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для начала матери надо обратиться к нотариусу. С документами, подтверждающими фактическое принятие наследства- выписка из домовой книги, квитанции на уплату коммунальных платежей+ свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство с умершей. Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство, а может и в суд отправить. Все зависит от обстоятельств и позиции нотариуса.