Как оформить наследство по завещанию бабушки - через нотариуса или суд?

• г. Москва

Бабушка умерла 12 лет назад и оставила завещание на земельный участок. Я являюсь единственным наследником по данному завещанию. Как вступить в наследство? Через нотариуса? Или все таки надо обращаться в суд?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в суд.

Уже только через суд - по факту пропуска срока...

Добрый день!

Срок вступления в наследство - полгода со дня смерти бабушки. Сейчас к нотариусу обращаться бессмысленно. У Вас упущены процессуальные сроки. Почему Вы раньше не обратились? Есть уважительные причины пропуска срока?

С Уважением,

Теперь вам надо обращаться в судебном порядке за вашими наследственными правами.

Дарья! Вами не просто пропущен, а катастрофически пропущен срок принятия наследства. Я с трудом представляю основания, по которым суд этот срок восстановит. Единственное - доказывать, что наследство Вы приняли фактически.

Вы были прописаны вместе с бабушкой?