Желанию без всех льгот, положенных по ликвидации предприятия.

• г. Кола

Нам выдали уведомления о ликвидации сельхоз предприятия, я хочу уволиться в указанный срок, но руководство не увольняет, т.к. моя должность еще необходима (расчетчик), уволят только после всех, но к тому времени у предприятия не будет финансов. Ждать я не хочу, могу ли я уволиться датой, указанной в уведомлении, получив выходное пособие и все льготы - 3 месяца средний заработок - от предприятия и 3 месяца - от ЦЗ, или, как утверждает руководитель: в указанную дату я могу уволиться только по собств. Желанию без всех льгот, положенных по ликвидации предприятия.

Заранее благодарю, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Статьей 180 Трудового кодекса предусмотрено Ваше право на расторжение трудового договора до истечения срока указанного в уведомлении о сокращении (ликвидации). Вам необходимо для этого подать заявление работодателю, где попросить расторгнуть трудовой договор на основании указанной выше статьи досрочно. При этом Вам (дополнительно к остальным выплатам) будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением,

Мякишева М.В.