Как помочь маме с проблемами памяти и управлять ее пенсией - возможность получать пенсию от имени родственника

• г. Кизильское

Моей маме 90 лет. У нее серьезные проблемы с памятью. Пенсию она получала сама, Но последнее время она стала забывать-приносили ей пенсию или нет, а последний раз она вообще то говорит, что приносили, то не приносили, но денег у нее нет. Я перебрала все ее бумаги и нашла квиточек на полученую пенсию, У меня нет оснований подозревать работников почты в нечестности. Можно ли сделать так, чтобы пенсию получала я.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталия!

Оформите доверенность на получении пенсии. ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ установлено, что доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. Если будете обращаться к нотариусу, то за удостоверение доверенности нужно будет заплатить.

Добрый день, да! Либо она пишет доверенность на Вас. Либо, если она этого сделать не в состоянии, признавайте ее в суде недееспособной и тогда сможете, как опекун, получать ее пенсию

Уважаемая Ирина Леонидовна, мама пенсионерка, кто должен удостоверять ее доверенность? Почта или пенсионный фонд?