Можно ли лишить матери родительских прав в случае, когда дети проживают с отцом из-за ее отсутствия в их воспитании?

• г. Красногорское

Дети по суду оставлены с матерью, но проживают с отцом из за того что мать не занималась воспитанием детей. Можно ли за это лишить мать родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Можно ли мать лишить родительских прав,если она не выполняет родительские обязанности

Да, это одно из оснований