Вопрос - Можно ли лишить отца родительских прав за плохое воспитание, если ребенок проживает с матерью после развода?

• г. Ковров

После развода ребенок проживает с матерью. Имеют ли право лишить отца родительстких прав за плохое воспитание ребенка, если ребенок проживает с матерью.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени сукток Антон!

Нет, это не является основанием для лишения отцовства.

Удачи!

Антон, оба родителя ответственны за воспитание ребенка (детей).

Семейный кодекс РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.