Вопрос - Можно ли лишить отца родительских прав за плохое воспитание, если ребенок проживает с матерью после развода?

• г. Ковров

После развода ребенок проживает с матерью. Имеют ли право лишить отца родительстких прав за плохое воспитание ребенка, если ребенок проживает с матерью.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени сукток Антон!

Нет, это не является основанием для лишения отцовства.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Антон, оба родителя ответственны за воспитание ребенка (детей).

Семейный кодекс РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Родители в разводе по решению суда ребенок остался с матерью ребенок проживает с бабушкой и дедушкой отца ребенка мать не принимает участия в воспитании ребенка продолжительное время материально вообще не помогает отец материально помогает можно ли лишить мать родительских прав.

С отцом ребенка в разводе. Ребенок появился после развода. Как выписать отца из свидетельства о рождении ребенка, т.е. лишить родительских прав, если мама этого хочет. С отцом ребенка не проживает не мама не ребенок.

Ребенок живет с матерью на съемной квартире. В этой квартире живет 6 человек, ребенку 1,5 года, прописан у отца. Мать не разрешает отцу видеться с ребенком. Какие в этой ситуации права у отца? Можно ли лишить мать родительских прав, если она занимается личной жизнью, а не воспитанием ребенка?

Ребёнок прописан с матерью а проживает после развода с отцом имеет ли мать право находиться без разрешения по месту фактического проживния ребёнка у отца? При разводе за права на опекунство не судились.

Как лишить родительских прав отца, если в разводе, алименты платит, но участия в воспитании ребенка не принимает, ребенку 2,5 года в разводе год.

, у него есть двое детей от первого брака и ребенок от гражданской жены, который проживает и воспитывается матерью отца ребенка.

, и отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка все эти годы, имеет на него все права и никаких обязанностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить отца ребенка родительских прав, если ребенок проживает с мамой, женатой на другом человеке, алиментов не получает? Никакого участия в воспитании ребенка бывший отец не принимает.

Мать обратилась с просьбой в суд лишить родительских прав отца, они уже в разводе. Проживают в разных регионах. Будет ли иметь ребенок право на наследство отца, лишенного родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение