Отказ от использования мусорных контейнеров в СНТ - возможно ли по закону?

• г. Пущино

Помогите составить письмо председателю СНТ о отказе пользования мусорными контейнерами. Мы состоим в СНТ. Председатель, решением собрания, установил мусорные контейнеры, и изымает плату за вывоз мусора. Мы находимся от мусорных контейнеров порядка 2 км. Следовательно мы ими не пользуемся. Можно ли по закону отказаться от данной услуги. Мусор, в основном пищевой, мы увозим с собой. Не вредные для природы отходы мы сжигаем на своем участке соблюдая все правила пожарной безопасности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решение об установке мусорных контейнеров и о взимании платы за пользование ими, установлено, скорее всего, как Вы указываете, решением общего собрания СНТ. По общему правилу, согласно уставу СНТ решения общего собрания обязательны для членов СНТ. Если Вы с чем-то несогласны, выносите вопрос об освобождении членов СНТ от платы и определении условий освобождения от взимания платы на общее собрание СНТ (очередное либо внеочередное). Если принятое решение незаконно, по Вашему мнению, обжалуйте его в установленном порядке (прокуратура, суд).