Нет мусорных баков после введения обязательной оплаты за вывоз мусора - возможен ли отказ от услуги?

• г. Красноярск

Вышел закон об обязательной оплате за вывоз мусора. Я проживаю в деревне и как правило самостоятельно вывожу мусор. С момента выхода закона не появилось мусорных баков куда выносить мусор, а счета приходят. Есть ли способ отказаться от данной услуги? Например если я обязуюсь самостоятельно вывозить?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя, Так согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. "Об отходах производства и потребления"

Собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора. На основании п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами» потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами, эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора. Не использование земельного участка не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, поэтому в настоящее время независимо от времени Вашего нахождения на дачном участке оплачивать вывоз мусора необходимо по установленным тарифам, которые утверждаются на уровне региона. Отказаться от услуг нельзя. В случае, если у Вас в деревне не установлены кон-тейнеры для сбора мусора Вы вправе направить жалобу в Росприроднадзор на нарушение региональным оператором условий лицензии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, в орган местного самоуправления, также региональное управление Роспотребнадзора.