Проблемы с определением стажа работы - Как отец, работавший водителем бензовоза, может повлиять на его пенсию на крайнем севере?

• г. Белорецк

У меня отец работал 2 года водителем бензовоза, после чего в других работах. В настоящее время работает в крайнем севере. Стаж работы точно не могу сказать, но через года 1-2 должен выйти на пенсию. Ему сказали что 2 года работы на бензовозе не считается почему то. Т. е. Пораньше не может выйти на пенсию. Дайте пожалуйста совет.

Ответы на вопрос (1):

Пенсии в настоящее время назначаются в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях». Льготные пенсии, т.е. те, которые назначаются ранее общего пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет) назначаются в соответствии со ст. 27 и 28 указанного ФЗ. В отношении профессии водителей Закон прямо указывает только право на досрочную трудовую пенсию мужчинам и женщинам, проработавшим в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных пассажирских маршрутах определенное время (подп. 10 п. 1 ст. 27 ФЗ о трудовых пенсиях).

Что касается других категорий водителей, то основания и условия работы, при которых они имеют право на досрочную трудовую пенсию определяются специальными списками. По степени тяжести труда предоставляется и льгота по возрасту на основании подпунктов 1 и 2 п. 1 ст. 27 ФЗ о трудовых пенсиях. По подпункту 1 – действует Список № 1, утв. Постановлением Сомина СССР от 26.01.1991 № 10, а по подпункту 2 – Список № 2, утв. Тем же постановлением.

Список № 1 состоит из 24 разделов, а Список № 2 – из 34, предусматривающих отдельные виды производств или работ. В больших разделах могут быть подразделы, наименования их помогают установить условия труда и характер работы, которые дают право на льготную пенсию.

В Списках нигде не встречается водитель бензовоза, однако есть множество позиций, которые могут Вам подойти, если Вы заняты на коком-то специфическом производстве.