Мужа задержали на посту ГАИ после дня рождения - есть ли возможность сохранить его права?

• г. Балашиха

Моего мужа задержали на посту ГАИ утром. Вчерашним днем у моего мужа было день рождение и он выпил. На утро он был трезвым, сел за руль и на посту его остановили, попросили документы и почувствовали якобы запах спиртного изо рта, отвезли в наркологию, анализ показал 500 промилей алкоголя, у него изъяли права и составили Акт о медэкспертизы и кучу протоколов, назначили суд. Скажите пожалуйста есть ли возможность. Что моего мужа не лешат прав на 1,5 - 2 года, т.к. это было лишь остаточное явление, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.