Как вернуть предоплату и привлечь продавца к ответственности по 159 УК РФ за невысылку товара на avito.ru?

• г. Липецк

Нашел товар на сайте avito.ru, внес предоплату 27.04.2016, согласовав размер предоплаты с продавцом. После этого он обещал выслать мне товар. По состоянию на сегодняшний день, продавец ничего не выслал и на письма на е-майл и звонки не отвечает. Есть номер карты сбербанка, куда были перечислены деньги и адрес е-майл, также 2 номера телефона, домашний адрес (возможно фиктивный). Можно ли привлечь продавца по 159 УК РФ и как это сделать? Можно ли вернуть мои деньги и компенсацию за моральный вред?

Ответы на вопрос (3):

Для начала обратитесь в полицию с заявлением. Там должны установить личность продавца а потом можно уже и с гражданским иском обратиться в суд.

Можно ли привлечь продавца по 159 УК РФ,Вы не уточнили этот момент.

Здравствуйте, НУЖНО! Это и есть мошенничество в Вашем случае и ничто иное.