Возможность раздела имущества при разводе - вопросы использования материнского капитала и выделения долей

• г. Москва

Мат. капиталом было частичное погашение ипотеки, соответственно собственник (супруг) написал обязательство, что после погашения ипотеки выделить всем членам семьи доли. Но сейчас будет развод. До погашения ипотеки еще долго. Можно ли к примеру, сделать так - супруг вернет мат капитал в ПФРФ и заберет обязательство на выделение долей, а квартиру оставляет полностью себе?

Ответы на вопрос (1):

нельзя. В ПФ обратно нельзя вернуть ничего.У вас было целевое использование субсидии. Что значит в вашем понимании " обязательство о выделении долей"? Доли выделяются соглашением о разделе,которое заверяется у нотариуса. Еще доли можно выделить в судебном порядке, если не было достигнуто соглашение у нотариуса.