Раздел имущества при разводе - Как будут делиться доли квартиры по суду, если использован материнский капитал на погашение ипотеки?

• г. Нижний Новгород

Квартира куплена по ипотеке и оформлена в собственность на мужа. Мы воспользовались материнским капиталом на погашение части ипотеки. Подписали у нотариуса обязательство выделить доли детям после погашения всей ипотеки и снятия обременения с квартиры. Месяц назад с мужем развелись. Соглашения о выделении долей всем членам семьи нет. Добровольно бывший муж выделять доли детям не хочет. Подскажите, на какие доли - по 1/4 или другие будет делиться квартира по суду, если у нас двое детей и размер погашенного кредита мат капиталом составил 360 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

В равных долях на всех членов семьи, если двое детей, то по 1/4. Есть в практике такое решение. Только вот в долевую собственность Вы должны были в течении шести месяцев оформить, а не дожидаться снятия обременения. Необходимо более детально ознакомиться с документами, чтобы изначально ПРАВИЛЬНО сформулировать исковые требования. Квартира является Вашей совместной собственностью с супругом, независимо от того на кого она приобретена и зарегистрировано право собственности.