Раздел имущества при разводе - Как будут делиться доли квартиры по суду, если использован материнский капитал на погашение ипотеки?

• г. Нижний Новгород

Квартира куплена по ипотеке и оформлена в собственность на мужа. Мы воспользовались материнским капиталом на погашение части ипотеки. Подписали у нотариуса обязательство выделить доли детям после погашения всей ипотеки и снятия обременения с квартиры. Месяц назад с мужем развелись. Соглашения о выделении долей всем членам семьи нет. Добровольно бывший муж выделять доли детям не хочет. Подскажите, на какие доли - по 1/4 или другие будет делиться квартира по суду, если у нас двое детей и размер погашенного кредита мат капиталом составил 360 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

В равных долях на всех членов семьи, если двое детей, то по 1/4. Есть в практике такое решение. Только вот в долевую собственность Вы должны были в течении шести месяцев оформить, а не дожидаться снятия обременения. Необходимо более детально ознакомиться с документами, чтобы изначально ПРАВИЛЬНО сформулировать исковые требования. Квартира является Вашей совместной собственностью с супругом, независимо от того на кого она приобретена и зарегистрировано право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Пожалуста, квартира приобретение в ипотеку, с использованием материнского капитала. Ипотека и квартира оформлена на 1 человека. При продаже квартиры, до погашения ипотеки, что делать с обязательством выделить доли членам семьи? Ведь по обязательству, нужно выделить доли членам семьи в течении полугода после погашения ипотеки. А если продать например, в течении месяца, нужно ли выделять доли?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

Использовали мат. капитал на погашение ипотеки. С мужем развелись, квартира в моей собственности, я выплачиваю ипотеку. После снятия обременения по Обязательству перед ПФ обязана выделить доли детям и мужу. Он не претендует на долю, так как не платил ипотеку, могу ли я выделить доли только детям? Может ли бывший муж написать отказ о выделении ему доли?

Квартира в ипотеке, оформлена на мужа в браке. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. По соглашению выделить доли детям мы должны в течении 6 месяцев после снятия обременения на квартиру. Можем ли мы выделить доли детям до погашения кредита. И в каком соотношении это нужно делать.

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2015 г куплена квартира с использованием материнского капитала, ипотеки и личных средств. Ипотека погашена, квартира оформлена на мужа, т.к. ипотека бралась на его имя. При покупке квартиры муж давал нотариальное обязательство после погашения ипотеки выделить доли в квартире всем членам семьи. Сейчас пытаемся составить соглашение о выделении долей, везде разные мнения по этому вопросу. Одни говорят что это обязательно нужно делать нотариально, т.к. выделяется и супружеская доля. Другие - что соглашение составляется в свободной форме. Третьи - что нужно делать договор дарения долей. Помогите, пожалуйста, советом - как в этой ситуации правильно выделить доли в квартире всем членам семьи?

У мужа в собственности есть 1 комн. Квартира площадью 48 кв. м. В 2010 г взяли 1 комн. Квартиру площадью 33 кв. м. в ипотеку. В 2010 г родился второй ребенок и воспользовались материнским капиталом (внесли в ипотеку). При этом оформили обязательство о выделении доли всем членам семьи (т.е. детям) после снятия банком обременения. На сегодняшний день долг по ипотеке покрыт, квартиру снимают с обременения. Мы сейчас хотим эту квартиру продать (33 кв. м.). Но по обязательству в течении 6 месяцев должны детям выделить доли. Нельзя ли выделить доли детям в другой квартире (площадью 48 кв. м.)? Подскажите, что в этих случаях делают.

Хотим вложить материнский капитал в ипотеку, обязательство по выделению долей детям (двое детей) есть, вопрос: можно ли продать квартиру до снятия с неё обременения, и выделить доли уже в другой квартире? Или придётся ждать полного погашения ипотеки и выделить доли детям в этой квартире, а потом только продавать её ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение