Нарушения при увольнении во мне из ВВ МВД РФ - рассматриваю обращение в суд

• г. Симферополь

Я служил во внутренних войсках Украины в Крыму. В 2014 году, когда Крым перешёл в состав РФ, я решил уйти из войск при реорганизации. Мне сказали, что просто уйти я не могу и мне нужно подписать контракт с ВВ МВД РФ, а позже меня уволят по собственному желанию. Уволили через месяц, как не выдержавшего испытание и сказали, что это нормально и на моё дальнейшее трудоустройство не повлияет. При поступлении на службу в ОМОН мне отказали в связи с отрицательной статьёй увольнения. Обратился в военную прокуратуру и по результатам проверки мне дали ответ, что выявлены нарушения при увольнении а именно: не было заседания аттестационной комиссии, соответственно и не было решения аттестационной комиссии об увольнении меня как не выдержавшего испытание, служащим строевой части и командиру части вынесены взыскания, но статью увольнения мне не изменили. Если я не согласен с решением я могу обратится в суд. Подскажите что можно сделать и стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае возможно обратиться в суд, однако следует учитывать скрои исковой давности которые составляют 3 месяц.

Если вы получили такое хорошее заключение из прокуратуры, то у вас есть шансы на отмену приказа об увольнении.

Вопрос в другом. С 01 октября 2015 года вступил в силу кодекс административного судопроизводства, которым установлен трехмесячный срок подачи административного искового заявления в суд. У вас этот срок прошел и придется восстанавливать. А вот восстановит вам суд этот срок или нет точно не скажет никто. Вы это узнаете только опытным путем - путем подачи иска в суд.