Как уменьшить сумму к взысканию и повысить шансы на успех возражением на иск по кредиту?

• г. Смоленск

Как можно уменьшить сумму к взысканию возражением на иск? Сумма кредита была 162 тыс, на руки я получила 150 тыс. Дано:161963 сумма основного долга, проценты за пользование кредитом 34754 руб, проценты за просроченный осн. долг-1107 руб, неустойка-1362 руб. При том что банку уже выплачено 104000 тыс. руб.изначально я полагала что % за пользование кредита 24,53,а сейчас изучив договор и судебный иск увидела что кредит выдан по 51%!Могу ли я просить суд оставить к выплате только основной долг? Чем мотивировать и какими статьями руководствоваться? Возражение пишу самостоятельно, суд уже 16 мая. Заранее спасибо! С Уважением Виктория.

Ответы на вопрос (11):

Вы кредитный договор подписывали добровольно, подпись явно Ваша, к сожалению порадовать Вас нечем.

Понимаю что договор подписывала я,но хотелось бы попробовать уменьшить сумму иска.Могу ли я здесь применить статью 333 ГК РФ?

да,можете просить суд снизить неустойку на основании ст.333 ГК

А если какие то возможности чтобы просить суд уменьшить именно сумму процентов?Чтобы к оплате остался только основной долг в 162 тыс руб.?

Здравствуйте. Да, можете заявить такое требование, как правило суды идут на встречу и снижуют сумму процентов.

суд может снизить только неустойку ввиду ее явной несоразмерности основному долгу а также можете ссылаться на п.81 Пленума Верховного Суда РФ №7 от 28.03 2016.

Если стороне переговоров ее контрагентом представлена неполная или недостоверная информация либо контрагент умолчал об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны были быть доведены до ее сведения, и сторонами был заключен договор, эта сторона вправе потребовать признания сделки недействительной и возмещения вызванных такой недействительностью убытков (статьи 178 или 179 ГК РФ) либо использовать способы защиты, специально предусмотренные для случаев нарушения отдельных видов обязательств, например, статьями 495, 732, 804, 944 ГК РФ. Могу ли я попробовать внести эту сноску из постановления пленума? Сказав что сотрудником банка не были донесены все нюансы кредита? Реально, в договоре крупным шрифтом прописана ПОЛНАЯ СТАВКА ПО КРЕДИТУ 24, 53% а потом уже в середине договора 51 %при снятии наличных. Об этом я предупреждена не была, деньги сразу выдали в кассе банка после подписания договора

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Банк уже подал на меня в суд за просрочку платежей, просила о реструктуризации-отказали. Хочу попробовать хоть как то защитить себя и потянуть время чтоб собрать хоть какую то сумму. Понимаю что все равно придется платить. Поэтому прошу помощи здесь, чтобы хотьчтобыхои немного снизить сумму иска.

Здравствуйте! Заявите ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

Заявите в суде ходатайство об уменьшении суммы неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Судебное решение вступит в законную силу через месяц с момента его вынесения (мотивированного решения). Если в течение 1 месяца подадите апелляционную жалобу, срок вступления его в силу еще примерно на 1 месяц продлится.