Правомерность требования председателя садового товарищества по установке электросчетчиков на дачные домики - анализ норм и правил

• г. Балаково

Председатель садового товарищества заставляет вынести счетчики учета электричества из дачного домика на улицу и повесить его на стену дома, поместив в железный ящик (для установки электросчетчика). Вырезать окошко в железном ящике для проверки показаний электроэнергии. В случае невыполнения его распоряжения, будет обрезана электропроводка на дачный домик. Правомерны ли его требования, и существуют ли, какие-то нормы установки электросчетчиков на дачных домиках?

Ответы на вопрос (1):

Требования не законны.

Требования о подключении и опломбировании прибора учета внутри дома основаны на Правилах устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ № 150 от 09.04.2003 г. (п. п. 1.5.6., 1.5.27.), Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 (п. 144), из содержания которых следует, что граница балансовой принадлежности при установке приборов учета принимается во внимание, но не для бытовых потребителей.[u][/u]