Правомерность требования председателя садового товарищества по установке электросчетчиков на дачные домики - анализ норм и правил

• г. Балаково

Председатель садового товарищества заставляет вынести счетчики учета электричества из дачного домика на улицу и повесить его на стену дома, поместив в железный ящик (для установки электросчетчика). Вырезать окошко в железном ящике для проверки показаний электроэнергии. В случае невыполнения его распоряжения, будет обрезана электропроводка на дачный домик. Правомерны ли его требования, и существуют ли, какие-то нормы установки электросчетчиков на дачных домиках?

Ответы на вопрос (1):

Требования не законны.

Требования о подключении и опломбировании прибора учета внутри дома основаны на Правилах устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго РФ № 150 от 09.04.2003 г. (п. п. 1.5.6., 1.5.27.), Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 (п. 144), из содержания которых следует, что граница балансовой принадлежности при установке приборов учета принимается во внимание, но не для бытовых потребителей.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Правление садового товарищества обязывает меня вынести электросчетчик из домика на улицу. Какие у меня есть ЗАКОННЫЕ основания для отказа?

Председатель СНТ требует заменить счетчик класса точности 2.0 на класс точности 1.0 и вынести его на уличный столб. Вопрос:

1. На сколько правомерны требования председателя садового товарищества?

2. Могу ли я оставить счетчик электроэнергии в садовом домике?

3. Расходы по установке счетчика на столб кто должен оплачивать?

Правомочность требования по сбору средств (7500 руб) с каждого дачного домика для установки приборов контроля расхода, предотвращения воровства электроэнергии в дачных домиках. Прибор будет установлен независимо от счетчика, вне домика, для каждого домика отдельно. Решение принято правлением дачного кооператива на собрании членов кооператива. Вопрос задаю вне зависимости от числа проголосовавших за Я противник поиска вора за такие деньги! С уважением, Владимир.

Законно ли требование в садовом товариществе вынос эл счетчика на стену домика? Или можно оставить эл счетчик в доме?

Я живу в СНТ. Правление обязывает нас вынести эл.счетчик на внешнюю стену дома (поместив его в ящик) Оплата переноса 1500 р+счетчик. Законно ли требование правления? Мы считаем, что нахождение счетчика на внешней стене не только глупо, но и опасно.

У меня сгорела крыша дачного домика по не аккуратности обращения с огнем и из-за это пострадал соседний дачный домик. Должен ли я возместить ущерб, учитывая, что соседний дачный домик является незаконной постройкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель СНТ в прошлом году поднял вопрос о выносе электросчётчиков на улицу, конкретное место указано не было. В этом году он закупил ящики для электросчётчиков, не соответствующие погодным условиям - не защищены от влаги и перепада температур (от + 40 до-40). При этом председатель вынес на собрание обязательным условием установка этих ящиков и наших счётчиков на столбы дороги, проходящей вдоль садовых участков. Кворум для голосования был набран, основной контингент составляют пенсионерки, которые всегда голосуют за предложения председателя. Т.к. сохранность счётчиков мне никто не гарантировал, я установила счётчик на стену садового домика под навес. Теперь председатель отказывается пломбировать мой счётчик и готовит против меня какие-то санкции. Что мне делать в такой ситуации, как заставить опломбировать счётчик?

Имеет ли право председатель снт открывать ящик электросчётчика для сверки показания электричества без моего присутствия и разрешения. Если есть смотровой окошко для сверки.

Имеет ли право председатель садового товарищества требовать от нас переносить счётчик учёта электроэнергии из дома на совершенно чужой участок где его и ещё 8 счётчиков поместят в ящик. При отказе нам угрожают отключением от электричества. Задолженности у меня нет. И есть готовность предоставить доступ к счётчику контролёра в любое время. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение