Невозможность провести платежи с расчетного счета из-за изменений в банковских реквизитах - как ускорить процесс решения проблемы?

• г. Тула

ИФНС наложила обременение 29 апреля на расчетный счет в Банк Москвы согласно ст.76 (не сдал декларацию по УСН ООО). 4 мая (после праздников) я увидел эту информацию и незамедлительно сдал декларацию в налоговый орган. 6 мая ИФНС вынесло решение о снятии обременения с расчетного счета, но Банк Москвы перестал существовать, т.к. слился с ВТБ и у него изменились реквизиты, а также банк прекратил электронный документооборот с налоговой инспекцией и ИФНС направило в Банк Москвы (который получается не существует) документ на печатном носителе почтой.

Мне срочно нужно произвести ряд важных платежей с расчетного счета. Я территориально нахожусь за 150 км от отделения Банка Москвы и сегодня я предложил привезти им в отделение оригинал решения о снятии обременения. Мне ответили, что они его не примут, т.к. нужно личное присутствие налогового инспектора.

Что делать? Как можно ускорить процесс?

P.S: ни в налоговой, ни в банке не знают, что делать.

Ответы на вопрос (1):

1. Поскольку Банк Москвы прекратил своё существование путём присоединения к ВТБ, то ВТБ является правопреемником по правам и обязанностям Банка Москвы.

2. У ВТБ вне всяких сомнений есть электронный документооборот с ИФНС. Попробуйте переговорить с ИФНС об отправке документа этим каналом связи.

3. Личное присутствие сотрудника ИФНС не нужно, поскольку документ уже отправлен почтой. Обременение прекрасно снимется после получения документа по почте.

4. Попробуйте предложить ИФНС и ВТБ договориться о том, чтобы Вам выдали на руки экземпляр документа для доставки в ВТБ, ведь ВТБ нужен клиент. Если не согласятся, предложите ИФНС выделить кого-то из канцелярии (курьера), тогда в Ваших интересах отвезти его с документом в ВТБ и обратно для оперативного снятия обременения.

Если ничего не поможет, то увы, придётся ждать доставки документа почтой и уведомить партнёров по бизнесу о задержке платежей либо договориться с кем-либо из партнёров о платеже за Вас, оперативно оформив договоры займа и применив ст. 313 ГК РФ.