Имею в собственности 2 квартиры: 3 комнатную, где прописаны я и двое детей и однокомнатную, где прописан муж.

• г. Рыбинск

Имею в собственности 2 квартиры: 3 комнатную, где прописаны я и двое детей и однокомнатную, где прописан муж. Хотим обменять однокомнатную на двушку с использованием мат. капитала. Возможно ли это? Ведь есть требование улучшение жилищных условий, т.е. надо улучшать жилье, где прописаны дети и мать, а органы опеки вряд ли разрешат выписать детей из трешки и прописать их в однокомнатную, чтоб ее улучшить. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, разрешат. Вопрос не в регистрации детей, к улучшению жилищных условий это отношения не имеет. Вопрос в том, что при приобретении двушки у детей появляется собственность в этой двушке.

В настоящее время собственности у них нет.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

"Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению".