Вопрос о получении удостоверения вдовы чернобыльца и пенсии в связи с уходом мужа, прошедшего военную службу и участвовавшего в ликвидации аварии на ЧАЭС

• г. Москва

Мой муж проходил военную службу по призыву в Вооруженных силах, а также участвовал в ликвидации аварии ЧАЭС с 05.08.1988 по 06.10.1988 п.Лесной г.Славутич. Получил инвалидность, причиной которой стало увечье полученное при исполнении обязанностей военной службы при ликвидации аварии на чаэс. В 1994 г. умер. Имея ли я право как вдова получить удостоверение вдовы чернобыльца и претендовать на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

увы, нет. сроки вышли у вас все. вы не уложились в 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеете право

Спросить
Пожаловаться

Нет, уже не имеете право.

Спросить
Пожаловаться

да, имеете право получить удостоверение и пользоваться положенными законом льготами. порядок получения пенсии в Вашем случае отличается от общего

Спросить
Пожаловаться

Мой муж проходил военную службу по призыву в Вооруженных силах, а также участвовал в ликвидации аварии ЧАЭС с 05.08.1988 по 06.10.1988 Получил инвалидность, причиной которой стало полученное при исполнении обязанностей военной службы при ликвидации аварии на чаэс. В 1994 г. умер. Имею ли я право как вдова получить удостоверение вдовы чернобыльца и претендовать на пенсию? На какие статьи ссылаться? Подскажите пожалуйста.

Я участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС сентябрь - октябрь 1986 года, вследствие чего имею инвалидность 3 группы с 1998 г. Для ликвидации последствий аварии был командирован Ангарским управлением строительства № 16 Министерства среднего машиностроения. Пенсионный фонд отказал мне в предоставлении второй пенсии по инвалидности, объясняя это тем, что причина инвалидности установлена как «заболевание, связанное с ликвидацией последствий на ЧАЭС», а не «увечье, полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) при ликвидации аварии на ЧАЭС». Тем, кто призывался от военкомата, написали «увечье», мне нет, хотя я работал вместе с ними. Сейчас мне 56 лет. Имею ли я право на вторую пенсию по инвалидности?

Хочу получить удостоверение Ветеран военной службы. В 1986 г. был призван для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, стал инвалидом по увечью, полученному при исполнении иных обязанностей военнсй службы (служебные обязанности). Имею правительственные награды.

В законе о воинской обязанности и военной службе написано, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы... Подскажите, пожалуйста, мой муж, работник МВД, майор милиции погиб при исполнении служебных обязанностей. Имеет ли наш сын право на освобождение от призыва на военную службу? Спасибо.

Возможен ли призыв на срочную службу в ВС, сотрудников МВД не прошедших обязательную военную службу в вооружённых силах РФ, но имеющих удостоверения участника боевых действий.

Так же прошу пояснить суть ФЗ О воинской обязанности и военной службе, конкретно статья 23.Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу, где написано.

В соответствии с п. 1 ст. 37 комментируемого Федерального закона исполнением обязанностей военной службы признается: а) участие в боевых действиях, выполнение задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов; б) исполнение должностных обязанностей; в) несение боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнение обязанностей в составе суточного наряда; г) участие в учениях или походах кораблей; д) выполнение приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);... и т.д.

Муж умер будучи на пенсии, от болезни полученной ещё при службе в Вооруженных Силах. Имеет ли вдова право, получать одновременно свою и пенсию умершего мужа? С большим уважением к Вам, Надежда!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение