Военная служба по призыву / Военное право - 3675 советов адвокатов и юристов

Пункт "б" части 1 статьи 23 этого закона гласит: "От призыва на военную службу освобождаются граждане проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации". Молодой человек находясь в колонии подписал контракт с министерством обороны и пошел на СВО в составе ЧВК "Вагнер", получил помилование, после 6 месяцев исполнил контракт, который заключал с министерством обороны. Контракт был именно с министерством обороны, заявления писались на имя министра обороны. Но на СВО был в составе ЧВК "Вагнер", как я понимаю, по поручению министерства обороны. В данной ситуации, подпадает ли молодой человек под это положение и может ли быть освобожден от срочной службы?

Согласно ст.328 УК РФ - Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Согласно ст.22 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2024) - Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); я правильно понимаю что ст.328 применяют только в отношении лиц от 18 до 30 лет за уклонение от службы по призыву или альтернативной службы?

Мой сын был приписан в ДНР, вновь освобождённые территории, на воинском учёте состоял в г. Бахмут, военного билета не имеет, есть только приписное и то украинского образца. Хочет прописаться в Тульской области. На теперешний момент ещё идёт весенний призыв, а он планировал пойти на срочную службу осенью. Могут ли его призвать в армию сразу при постановке на воинский учёт, после прописки. Ответьте, пожалуйста, в Telegram.

Правильно ли я рассчитываю общую продолжительность военной службы, исходя из положения ч.7 ст. 3 Указа Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г.: Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Общая продолжительность военной службы службы определяется - в льготном исчислении. В соответствии с постановлением Правительства № 941 от 22.09.1993, в Республике Тыва (г. Кызыл), установлено, что 1 месяц ВС учитывают, за 1,5 месяца ВС... Таким образом, у меня общая продолжительность службы, должна рассчитываться в льготном исчислении? Так как это установлено правовым актом РФ?

Заканчиваем учиться в колледже, остался примерно месяц. Нам с другом дали повестку в военкомат где написано о том что нужно явиться в военкомат 04.06 числа, на мероприятия связанные с призывом на военную службу и принести с собой анализы, амбулаторную карту и так далее, но мы не проходили ещё медкомиссию и никаких направлений у нас на анализы нет и не было. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации и что говорить в военкомате?

(повестка пришла заказным письмом). Обязан явится в военкомат 10 числа в то время когда мне учиться ещë до конца месяца. В повестке сказано что явиться для призыва на военную службу. Законно ли то что они отправляют повестку во время отсрочки? Если да, то в каких целях она была отправлена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. 40 лет категория В второй разряд не служил. По звонку сказали явится в военкомат на сборы. Вопрос: когда призовут в следующий раз, если не попал в эти по болезни. Раз в три года пока не исполнится 50 или это ежегодное мероприятие для первичных. И сколько раз в году они проходят? Т. е. Когда ждать следующей повестки (в этом же году)

Можно ли выезжать из страны во время проведения призыва?

Какие возможны меры социальной поддержки 20 ти летнему инвалиду 2 группы вследствие военной травмы (полученной во время прохождения военной службы по призыву).

Пришло УВЕДОМЛЕНИЕ о назначении даты и времени прибытия в пункт отбора на военную службу по контракту. Чтобы отказаться надое ехать в военкомат по уведомлению и писать отказ или можно вообще не приезжать? Спасибо.

Сын служит в армии по контракту. Сейчас его хотят отправить на сво. Если на него открыть ИП, могут ли его не взять на сво и что ему за это будет?

Освобождение от призыва на военную службу детям военных инвалидов

Какую дату необходимо считать датой начала военной службы по призыву?

Скажи пожалуйста я отслужил в ДНР по контракту в 2021 году у меня контракт закончился в 2022 году нас призвали РФ может ли военкомат призывать меня на срочную службу по призыву или нет военный билет у меня есть ДНР

Я проходил военную службу по призыву в качестве офицера после окончания высшего учебного заведения (гражданского, не военного) в отдаленной местности (Иркутская область), что согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, трактуется как служба в особых условиях. Как я понимаю, согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I статья 1, пункт А, при расчете мне пенсии по увольнению из МЧС России (являюсь аттестованным сотрудником) - мой период службы по призыву в качестве офицера будет учитываться в льготном исчислении - а именно - 3 года (2 года - в календарях). Отдел кадров заявляет - что не зависимо от того, офицер ты или нет - служба по призыву идет в календарном исчислении при расчете пенсии. Прошу дать юридическую оценку данной ситуации, и если возможно, поднять судебную практику по данным вопросам. Если кадры правы - прошу указать НПА, согласно которому они правы. -- С уважением, Иван

В какие сроки можно подать все документы для отсрочки от призыва на военную службу по учебе? Осенний призыв 2024 год

В какой срок нужно подать все документы для отсрочки по учебе в 2024? Призыв осень 2024

Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта? Читаю и вижу федеральный закон от 28.03.1998 N53-ФЗ (ред от 23.03.2024) о воинской обязанности и военной службы. Военнослужащие подлежат увольнению с военной службы: Б) по истечению срока военной службы по призыву или окончанию срока контракта. Верно ли что я могу уволиться сейчас?

Согласно внесения в Госдуму законопроекта с поправками в ч.1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на досрочное увольнение с военной службы должен получить мобилизованный гражданин, в семье которого в течение года с момента призыва на военную службу стала многодетной. Возможно ли начать процедуру увольнения мобилизованного брата в настоящее время?

Пожалуйста, чего ожидать... Сыну 28 лет, российское гражданство получил в 22 году, после того, как ДНР стало субъектом РФ. На руках есть военный билет Украины - ограниченно годен (порок сердца без сердечной недостаточности). После получения паспорта на учёт в военкомат не стал, повестку при получении паспорта не давали, тогда и военкомата в городе не было. Вопрос: подлежит ли он сейчас призыву на службу, если пойдет в военкомат для постановки на учёт?

Пожалуйста у моего сына плоскостопие в больнице сделали ренген согласно которому высота свода справа 23 мм слева 24 мм, угол продольного внутреннего свода справа 156.5 слева 156.5, травматолог поставил ему вторую степень хотя от 155 градусов идет уже третья, пояснив это тем, сто высота свода не соответствует третьей степени и что в военкомате именно на это смотрят. Хирург в военкомате заявил что и градусы этого продольного свода тоже у него не соответствуют третьей степени так как у него размер ноги 45. подскажите как выяснить годен он по нормам военкомата или нет?

Служил в ДНР около 3 х месяцев. Контракта не было. Выдавали временное удостоверение личности. Военный билет получить не успел, так как штаб расформировали. Мне придется служить срочную службу в РФ, если я уже проходил, хоть не долгую, но военную службу в разведке в ДНР?

В далёком 2015 был призван на срочную службу, в середине срочной службы уволен по заболеванию. Сейчас планирую снять диагноз и устроиться в ФСИН, но там требуется пройти ВВК. Вопросы следующий: (1) Призовут ли меня на срочную службу повторно, если я сниму диагноз? (2) Призовут ли меня если я сниму диагноз, пройду ВВК и устроюсь на службу в ФСИН?

Интересует такой вопрос 6 марта 2024 году выставили категорию Д - не годен к военной службе в Главном Госпитале документы не дошли досихпор в воинскую часть что делать? В данной ситуации дальше ждать или идти жаловатся...

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение