Бывший работодатель отказывается выдать справку о средней заработной плате, которая нужна на постановку на бирже труда.

• г. Санкт-Петербург

Бывший работодатель отказывается выдать справку о средней заработной плате, которая нужна на постановку на бирже труда.

Ответы на вопрос (4):

это незаконно, напишите жалобу в прокуратуру.

Напишите жалобу в государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру. Вообще такие действия могут образовывать и состав преступления:

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

---Здравствуйте, вы имеете полное право на обращение в прокуратуру или суд. Всего хорошего.

Здравствуйте,Татьяна!

Отказ неправомерен.

Вы имеете полное право запросить информацию у работодателя. Согласно ст.136 ТК при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей сумме, подлежащей выплате. Вы имеете право спросить (например, письменно, заявлением), а работодатель обязан Вам объяснить, как именно был произведен расчет.

 Если Вы сомневаетесь в правильности произведенного расчета, Вы можете обратиться, например, в госинспекцию труда с соответствующим заявлением. Для этого Вам будет нужно предоставить необходимые данные: дату трудоустройства, дату увольнения, даты всех отпусков, которые Вы, возможно, использовали в период работы (например, если брали хотя бы несколько дней без сохранения заработной платы), продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного трудовым договором, размер заработной платы, копию трудового договора, расчетный листок.

Но, на мой взгляд, для начала следует обратиться к работодателю за разъяснением. Всего доброго!