Возмещение государству - что делать, если требуют выплатить 36000 рублей за одновременную работу и получение выплаты по уходу за бабушкой?
199₽ VIP

• г. Кемерово

С 2011 года я училась в институте и работала в жкх и глории джинс, так же состояла в соц. защите по уходу за бабушкой, сейчас требуют, чтобы я выплатила 36000 рублей, возместила государству, за то что в одно время я работала и получала выплату по уходу. Работа была почасовая, времени хватало на все. Подскажите как разрешить эту ситуацию.

Ответы на вопрос (8):

Если они были в курсе того, что Вы работаете, и продолжали Вам платить, то можете ничего не возвращать. В противном случае придется вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

Добровольно ничего не платите, пусть обращаются в суд, возможно ушёл срок исковой давности Гк РФ

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в

Придется вернуть заплаченное Вам. Согласно Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

(ред. от 15.10.2014) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) - 10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вы не обязаны ничего возвращать если ПФР были в курсе о вашей трудовой занятости. А иначе придется возвращать в судебном порядке как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ

Если социальная защита не знала о ваших подработках, то выплатить нужно. А то могут квалицировать как мошеничество.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам придется вернуть ПФР эту сумму добровольно или по суду.

Пенсионный фонд прав. Так как вы выполняли оплачиваемую работу и не известили об этом ПФР.

Согласно Правилам осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет)

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. № 397)

п12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

п13. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии:

об изменении своей категории в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил;

о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной выплаты в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.

Полученные Вами 36000 руб являются неосновательным обогащением ст1102 ГК РФ.

Согласно пункту 9 ПРАВИЛ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД

ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ выплата должна была вам прекратиться с даты начала работы. Вы должны были поставить об этомв известность соцзащиту и ПФР То что хватало времени на работу и на уход за бабушкой не является веским аргументом чтобы не возвращать деньги.

Единственый вариант чтобы не возвращать деньги ст1109 ГК РФ-это доказывать что соцзащита и ПФР зналаи о вашей работено, но тем не менее продолжала вам платить деньги.То есть вам нужно предоставлять доказательства отсутствия вашей недобросовестности при получении денег Если же вы просто скрыли от соцзащиты и ПФР факт вашей работы и она об этом не знала,то УВЫ у вас нет вариантов чтобы не возвращать деньги

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 04.08.2015) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Анастасия Алексеевна, если Вы оформляли компенсацию по уходу за престарелым, писали заявление и в нем указали, что не работаете(в заявлении обязательно указывается работаете или нет, а также предоставляется трудовая книжка), то Вы заведомо нарушили пункт 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", деньги лучше вернуть не доведя до суда.