Возмещение государству - что делать, если требуют выплатить 36000 рублей за одновременную работу и получение выплаты по уходу за бабушкой?
199₽ VIP

• г. Кемерово

С 2011 года я училась в институте и работала в жкх и глории джинс, так же состояла в соц. защите по уходу за бабушкой, сейчас требуют, чтобы я выплатила 36000 рублей, возместила государству, за то что в одно время я работала и получала выплату по уходу. Работа была почасовая, времени хватало на все. Подскажите как разрешить эту ситуацию.

Ответы на вопрос (8):

Если они были в курсе того, что Вы работаете, и продолжали Вам платить, то можете ничего не возвращать. В противном случае придется вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добровольно ничего не платите, пусть обращаются в суд, возможно ушёл срок исковой давности Гк РФ

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в

Спросить
Пожаловаться

Придется вернуть заплаченное Вам. Согласно Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

(ред. от 15.10.2014) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) - 10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны ничего возвращать если ПФР были в курсе о вашей трудовой занятости. А иначе придется возвращать в судебном порядке как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если социальная защита не знала о ваших подработках, то выплатить нужно. А то могут квалицировать как мошеничество.

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется вернуть ПФР эту сумму добровольно или по суду.

Пенсионный фонд прав. Так как вы выполняли оплачиваемую работу и не известили об этом ПФР.

Согласно Правилам осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет)

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. № 397)

п12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

п13. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии:

об изменении своей категории в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил;

о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления ежемесячной выплаты в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

Полученные Вами 36000 руб являются неосновательным обогащением ст1102 ГК РФ.

Согласно пункту 9 ПРАВИЛ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД

ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ выплата должна была вам прекратиться с даты начала работы. Вы должны были поставить об этомв известность соцзащиту и ПФР То что хватало времени на работу и на уход за бабушкой не является веским аргументом чтобы не возвращать деньги.

Единственый вариант чтобы не возвращать деньги ст1109 ГК РФ-это доказывать что соцзащита и ПФР зналаи о вашей работено, но тем не менее продолжала вам платить деньги.То есть вам нужно предоставлять доказательства отсутствия вашей недобросовестности при получении денег Если же вы просто скрыли от соцзащиты и ПФР факт вашей работы и она об этом не знала,то УВЫ у вас нет вариантов чтобы не возвращать деньги

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 04.08.2015) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Спросить
Пожаловаться

Анастасия Алексеевна, если Вы оформляли компенсацию по уходу за престарелым, писали заявление и в нем указали, что не работаете(в заявлении обязательно указывается работаете или нет, а также предоставляется трудовая книжка), то Вы заведомо нарушили пункт 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", деньги лучше вернуть не доведя до суда.

Спросить
Пожаловаться

В период 2012-2015 года работала официально. В 2015 году уволилась, а в 2016 родила ребёнка, получала пособие по уходу до 1,5 лет как безработная. В 2019 году родила ещё одного ребёнка, и так же получала пособие по уходу до 1,5 лет от соц. Защиты как безработная. В 2020 году вышла на работу, выплату пособие до 1.5 лет приостановила. Взяла в 2020 году больничный, рассчитали исходя из мрот. Могу ли я заменить 2018 и 2019 года при расчете больничного на 2014 и 2015 г? Так как в период 2016-2019 года появились дети.

Пока училась в университете (2011-2016 г), работала только 2015 и 2016, причем в 2016 с июля месяца официально на двух работах.

В июле 2016 года уже подавала на вычет за 2015 год учебы. На другие года (2013-2014) не хватило отчислений.

Так как обычно подается за три года, могу ли я в 2017, так как в 2016 у меня были отчисления по двум работам и их хватит, чтобы вернуть мне 13% за два года учебы, подать за года учебы 2014 и 2016?

Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Я работала с февраля 2010 года. В январе 2014 года я ушла в декрет и находилась по уходу за ребенком. В июле 2014 года у организации отозвали лицензию. В декабре 2014 года меня уволили по 81 ст. Я оформила пособия по уходу за ребенком в Социальной защите населения. Выплаты по уходу за ребенком с соц. защиты я получала до сентября 2015 года, до достижения ребенком полутора лет.

С апреля 2016 года я официально устроилась на работу, зароботная плата 15000 рублей. В данный момент я беремена, в декрет ухожу в конце мая. Могу ли я предоставить справки 2-НДФЛ за 2012 и 2013 года с предыдущего места работы для расчета декретных (тк на предыдущем месте работы зароботная плата была больше). Возможно ли это? И как будет производится расчет исходя из этих данных? (за 2012 и 2013 года).

Если не возможно, то как меня расчитают за 2 месяца с апреля 2016 года?

Заранее спасибо.

Надо ли мне сейчас идти в ПФР для перечисления пенсии, т.к. я работала в 2001 по 2013 год. Год рождения-1958, ушла на пенсию в 2013 году, получила единовременную выплату 5000 рублей? Муж-также. Год рождения у него 1954, ушёл на пенсию 2014 году. Работал всё время, единовременную выплату в 5000 тоже получал. Спасибо!

У меня такая ситуация я сейчас ухожу в декретный отпуск! Вопрос такой могу ли я выбрать года 2012 и 2013 для рассчета декретных? Потому что в 2014 году в июне я родила дочьку и не работала...

Я работала в организации с сентября 2010 до апреля 2013 года, потом я не работала в июне 2014 году я родила дочь после в июле я поработала неделю в организации, и еще потом в одной тоже около недели;

В январе 2015 я устроилась на работу и сейчас ухожу в декрет с 19 октября 2015... так всю историю я рассказала... подскажите в такой ситуации мне могут взять 2012 и 2013 год, а не 2013 и 2014?!

Здравствуйте, подскажите какие года мне возьмут для рассчета по уходу за ребенком до трех лет? ситуация такая: я в 2012 году ушла в первый декрет, в 2014 не выходя на работу я ушла из одного декрета во второй (писала замену года чтоб выплаты были все были по-первому декрету) в декабре 2017 закончится второй декрет, но в ноябре 2016 года я писала заявление на неполную рабочую ставку, так получилось что в августе 2017 я ушла в третий декрет (больничный лист мне рассчитали за ноябрь и декабрь 2016), на вопрос как мне будут рассчитывать по уходу за ребенком мне отвечают "возьмут рассчет 2016 и 2015 года) могу ли я написать замену 2015 года на 2011 или 2012, ведь 2015 год у меня дохода не было и я получала трлько пособие по ухолу за ребенком.

Несколько лет назад, когда еще училась в институте и не была официально устроена на работу, оформила компенсационную выплату по уходу за родной бабушкой. Когда официально устроилась на работу, звонила в ПФ по поводу расторжения договора, на что они мне ответили, что этого делать не нужно, так как мы родственники. Уже год работаю и все этого время мы получали эту выплату. Но недавно пришло письмо о том, что я должна 17000 ПФ (за этот год, что я работала) с квитанцией об оплате, иначе дело будет передано в суд. Как правильно вести себя в данной ситуации? Ведь когда я звонила в ПФ, меня заверили что мы имеем право на эту выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Я работала на двух работах, как по основным работам. Я не знала, что это не законно, так как только выпустила со из университета. Получается было 2 трудовые. Сейчас я не могу получить декретные выплаты, так как в расчёт берётся 2 года (больничные). В данный момент работаю на одной работе (уже 4 года) , на второй работе уволилась год назад. Сейчас соц защита не может произвести выплаты, так как мой бухгалтер предоставил сведения о больничных только с данного предприятия, а на втором котором я работала - сведений нет. Не понимаю как разрешить ситуацию.

Училась, на время практики устроилась в школу на 4 месяца все официально на полставки 10 часов в неделю, соц.защита мне выплачивала детское пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет затем сменили прописку и пришли в соц. защиту для продолжения выплат т.к. ребенку 1 год, сказали что незаконно было получать детское пособие в соц. защите и работать, если бы платила по месту работы то проблем бы не было, действительно это так? и как поступить в данном случае, за время работы 4 месяца соц. защита требует возврата эти денег.

У меня следующая ситуация. Я училась в коммерческом институте на два высших образования, одно я получила в 2012 году, а другое я должна была получить в 2013 году, но я не доучилась, получила один диплом и все. Так вот на днях ездила в институт, мне сообщили, что я была отчислена, т.к. не явилась на экзамены и защиту в 2013 году и еще сообщили, что 20 марта 2014 у них отозвали лицензию. Сейчас я подумываю взять академическую справку за 5 лет, которые я отучилась и до получения 2 высшего мне останется всего один год. Могу ли я взять такую справку и поступить в другой институт без потери курсов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение