Юридическая ответственность за сексуальные домогательства в соц сети - случай с 15-летней девушкой в ВКонтакте

• г. Уфа

Девушке 15 лет в соц сети ВКонтакте молодой человек 23 лет посылал эротические картинки, приглашал снять квартиру или номер а отеле, чтобы она полу всовывала себя расслабленной. Призывал бросить школу и жить с ним, выйти за него замуж. Считаются ли эти действия сексуальным домогательством и подпадают ли под какую-либо ответственность? Страница его в соц сети удалена, но в ее профиле сообщения остались.

Ответы на вопрос (15):

Обратитесь в полицию. Дело могут возбудить

Да, подпадают его действия под статью: Развратные действия.

СТ 135 УК РФ. 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Обращайтесь в полицию.

переписку не удаляйте приложите к заявлению!!!

это страницы однодневки. вряд ли удастся его вычислить. Но все равно обратитесь к провайдеру с заявлением о блокировке запрещенных сайтов.

И в полицию с заявление о домогательстве. Пусть попроубуют, а вдруг гада поймают

Здравствуйте.

и что девушка отвечала?))

Нужно видеть переписку воочию, чтобы сказать наверняка

Родители девушки могут обратиться в полицию.

Дело осложняется сроком исковой давности, дело было летом(июль-август) 2014, в сентябре девушке исполнилось 16 лет. Подобная переписка продолжалась еще год, и летом 2015 это привело к интимной близости. Речь об изнасиловании не идет, однако, возможно, на что-то влияет, К примеру, на срок исковой давности. Или это не так?

Срок исковой давности пропущен. УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Зависит от точной даты.

нет срока исковой давности. Но доказать близость вряд ли удастся. мед заключения нету.

А вот достижения 16 летнего возраста не дает совершенолетия.

16 лет исполнилось в середине сентября 2014. Как раз накануне дня рождения есть предложение провести день рождения в отеле. Картинки и все остальное присылалось с середины июля. Продолжалось и после дня рождения. В середине мая 2015, например, он прислал свой член в состоянии эрекции и со словами любви и пожеланиями ласки. Так с какого момента считать срок исковой давности?

Сейчас девушке 17 лет, в сентябре 2016 будет 18 лет. Почему возник этот вопрос через 2 года после вышеперечисленных событий? И чего вы хотите добиться, какова цель?

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В момент близости ей было 15 же?Тогда вышеуказанная статья подходит, это преступление относится к преступлениям средней тяжести - следовательно срок исковой давности 6 лет.

Нет, на момент близости уже было 16. Давайте по порядку. Развратные действий в соц сети начинаются с середины июля 2014. Ей 15. В середине сентября 2014 ей исполняется 16. До июня 2015 есть продолжение развратных действий в сети. Ей уже 16. В середине 2015 интимная близость. Ей 16. Вопрос об изнасиловании действительно не подтвердишь. Но факт того, что развратные действия к этому привели, доказать хотелось бы. Сами развратные действия ведь с достижением 16 летнего возраста не закончились, но считается ли это преступлением после того, как рубеж в 16 лет перейден. Поэтому вопрос звучит так: начало срока исковой давности это именно июль 2014 и ничто не влияет на то, что он продолжался до осени 2015?

Давайте по порядку.

по порядку - посетите адвоката очно, в порядке платной консультации.

Вы итак задали слишком много вопросов и злоупотребляете нашей добротой.

Поэтому вопрос звучит так: начало срока исковой давности это именно июль 2014 и ничто не влияет на то, что он продолжался до осени 2015?

исковая давность-это гражданское-правовые отношения.

здесь уголовно-правовые вопросы.

обратитесь с заявлением в прокуратуру или управление СК РФ. далее вопросы будут задавать они.

факт того, что развратные действия к этому привели, доказать хотелось бы

----------------------------------------

Это ничего не даст, ни на что не повлияет. УК ст. 134 допускает вступление в половую связь (лица, достигшего 18 лет) по достижени вторым партнёром 16 лет, без каких либо условий.

Является ли совокупность действий, совершённых парнем, составом ч.1 ст. 135, лично для меня пока что вопрос. "посылал эротические картинки, приглашал снять квартиру или номер а отеле, чтобы она почувстовывала себя расслабленной." - необходимо видеть всю переписку, в какой форме что было "сказано", что за картинки. Фотография члена была уже по достижении 16 лет.

На эту тему Пленум ВС РФ принял Постановление № 16 от 14.12.2014 г., в котором применительно к ст. 135 разъяснено следующее:

"К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей."

Максимальное наказание по ч.1 ст. 135 3 года л.с., значит категория средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности (а не исковой давности!) 5 лет.