Компания отказывается подписывать договор о обслуживании домофона из-за изменения пункта о коллективной ответственности жителей

• г. Ачинск

Компания, обслуживающая Домофон на входной двери в подьезд, где я живу, отказалась подписывать со мной договор, мотивируя тем, что я хотел изменить пункт договора, где говорится о коллективной ответственности всех жильцов за неуплату отдельных жителей. При неоплате или незаключении договора на обслуживание домофона свыше 50% жителей дома, компания имеет право отключить домофон.

А как же те, кто заключил договор на год? Их ответ-пусть идут к нам, мы расторгнем с ними договор.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу существует свобода договора: никто не может быть принуждён к заключению договора, если он этого не хочет. Если Вас не устраивают их условия договора, то их, соответственно, не устраивают предлагаемые Вами изменения. Никто никому ничего не должен в этой ситуации. И так во взаимоотношениях со всеми контрагентами по договору в Вашем подъезде. Спорные вопросы могут быть решены в суде, если не удаётся договориться.