Изменения в медосмотре для трактористов и водителей самоходных машин с 1 июля 2016 года

• г. Орёл

По какому приказу с 1 июля 2016 года должны проходить медосмотр для получения удостоврения трактористы и водители самоходных машин? Какая форма медицинского заключения выдается им на руки? Ведь в медзаключении вводимом с 1 июля нет графы трактора и другие самоходные машины.

Ответы на вопрос (1):

Эти правила установлены приказом Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н, который 11 марта 2016 года прошел регистрацию в Минюсте.

Медики впервые разделили врачей-специалистов по категориям в водительских правах. Теперь гражданам, которые имеют право или претендуют на вождение разных транспортных средств, установили разные требования к составу специалистов для обследования. В частности, тем водителям, которые водят легковые автомобили, мотоциклы и мопеды, больше не нужно проходить осмотр невролога, а также делать энцефалограмму. Дополнительные исследования могут быть назначены только в случае особых показаний, по направлению врача терапевта. А вот водителям автобусов и грузового транспорта посетить невролога придется обязательно. У всех водителей из списка обязательных врачей удален хирург. А к осмотру психиатром и наркологом закреплены дополнительные требования. Если кто-то из этих специалистов выявит у водителя признаки или симптомы хронических заболеваний, то потребуется сдать анализ на наличие психоактивных веществ в моче. Кроме того, может потребоваться анализ крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин, который вырабатывается у хронических алкоголиков.

Новый список обязательных для прохождения медицинского осмотра специалистов выглядит так: терапевт (или врач общей практики); окулист-офтальмолог; психиатр-нарколог; психиатр; невролог (для водителей автобусов, трамваев, троллейбусов и грузовиков); лор-отоларинголог.