Суд разбирает иск бывшей супруги по разделу совместно купленного автомобиля; ответчик продает автомобиль после судебного заседания - возможно ли признать сделку недействительной?

• г. Первоуральск

10.02.2016 состоялось разбирательство по иску бывшей супруги С на раздел совместно купленного еще в браке автомобиля к бывшему супругу К (с момента развода прошел 1 год). Во время разбирательства решения на арест автомобиля не было вынесено. 11.02.2016 ответчик К проводит оценку автомобиля в специализированной фирме и 12.02.2016 продает автомобиль за сумму оценки. На заседании суда 16.02.2016 К предъявил договор о продаже а втомобиля.

Возможно ли признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно признать.

Уважаемая Галина г.Первоуральск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Поэтому супруга имеет право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

- выплату ей денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.05.2016г