Как получить реальные алименты с бывшего мужа, который представил справку о зарплате 2000 рублей

• г. Москва

Как получить реальные алименты с бывшего мужа, который представил справку о зарплате 2000 рублей, но при этом купил машину за 50 тыс. долларов и квартиру за 45 тыс. дол. Куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете пробовать доказываать в суде реальную зарплату. Хорошо, если у него липовая справка и на самом деле зарплата выше, тогда вы можете запрос через суд в организацию сделать и получить точную сумму. Если же и там значится такая сумма, то доказать, что он получает значительно больше, к сожалению сложно, суды в основном не удовлетворяют требований - ведь невозможно установить зарплату . Можете настаивать на твердой денежной сумме. Рискнуть стоит, госпошлину вы не платите. Но потеряете время.

Если у Вас есть основания предполагать, чтоо справка о зарплате, которую представил алиментоплательщик содержит в себе неверную информацию, Вам следует обратиться в суд повторно с иском об изменении размера алиментов. По Вашему ходатайству суд может направить запросы по месту работы и в налоговую инспекцию с целью выяснить реальный уровень его дохода. однако Вам следует быть готовой к тому, что автомобиль и квартира оформлены могут быть не на бывшего супруга, а на его родственников, а зарплата официальная действительно составит именно ту сумму, которую он обнародовал при рассмотрении дела в суде первый раз.

Тем не менее ст.83 Семейного кодекса РФ действительно позволяет Вам савить вопрос об установлении алиментов в твердой денежной сумме. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,