Спор о пересчете алиментов после предоставления новых данных по доходам бывшего мужа.
₽ VIP

• г. Тула

Дело касается алиментов, взыскиваемых с бывшего мужа на содержание дочки. Суд выдал судебный приказ на взыскание 1/4 части заработка 7 июля 2009. Но бывший муж в течение двух месяцев не предоставлял справку о зарплате, поэтому пристав насчитала алименты по среднероссийскому заработку (4800 руб.), т.е. за два с лишним месяца 10040 руб. В сентябре он предоставил справку о доходах в 1400 рублей, т.е. алименты 350 рублей! Пристав пересчитала долг и вместо 10040 руб., он мне должен 2000 руб.! Поскажите, пожалуйста, насколько правомерен этот пересчёт и насколько законна зарплата в 1400 руб. и алименты на ребёнка в 350 рублей в месяц? Это же издевательство и унижение!

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в суд с просьбой дополнить порядок взыскания алиментов твердой денежной суммой. Основание п- п. 1 ст. 83 СК: "...в .... случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя ... существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме". Тогда издевателльство над Вами уплатой 350 рублей в месяц окончится. Лишайте этого красавца родительских прав - ребенок вырастит, а этот "кормилец", став немощным, потребует, чтобы ребенок его содержал... Защитите ребенка от "кормильца"!

В соответствии со ст. 83 СК РФ Вы вправе подать заявление в суд о выплате алиментов в твердой денежной сумме. Обоснуйте сколько до развода Вы с мужем тратили денег на Вашего ребенка, какой у него был уровень жизни и т.д., какие затраты Вы несете на Вашего ребенка и т.д.

Огромное спасибо за совет! Подскажите, пожалуйста, по поводу перерасчёта задолженности. Правомерен ли перерассчет "задним числом"? Спасибо!

Наталия, посмотрите ст.113 Семейного Кодекса РФ, Вам будет понятно.

Кратко могу ответить, что если Ваши интересы нарушены данным перерасчетом, имеете полное право обжаловать в судебном порядке. Но, так как должник представил справку о заработной плате, и она является действительной, то судебный пристав-исполнитель обязан был определить сумму задолженности согласно этой справке.

Советую Вам написать заявление в Отдел ССП (приставу) о проверке законности и подлинности этой справки.

С уважением! Менкина И.Е.

Здравствуйте, Наталья!

Согласен с Инной Евгеньевной в том, что необходимо обратится к руководителю ОСП с заявлением о проверке достоверности сведений, указанных в справке.

Ст. 17.14 КоаП предусматривает наложение штрафа до 10 тыс. руб. на юр. лиц за предоставление недостоверной информации. Тогда может и вопрос о пересчете "задним" числом отпадет.

Виктор Николаевич.