Организация принятия наследства при отсутствии по месту жительства - уведомление нотариуса и сроки присутствия для получения документов

• г. Железногорск

Я должен вступить в наследство 14.05, но не могу приехать к этой дате, так как нахожусь по работе в другом городе. Надо ли уведомить нотариуса в этом и в какие сроки я должен явиться для получения документов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр!

Если заявление подано вовремя (до истечения шестимесячного срока), то получить свидетельство Вы можете в любое время по истечении этого срока. Если Вы записаны к нотариусу на получение документов на 14.05, то просто позвоните и отмените запись и обговорите другое удобное для Вас время, конечно это не обязательно, но будет более этично с Вашей стороны.

Можно и не уведомлять нотариуса. Такой обязанности у вас нет.

Если вы в свое время, т..е. в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, вступили в наследство, т.е. обратились к нотариусу и ваше заявление было принято, то за получением свидетельства о наследстве Вы можете придти в любое время, хоть через 10 лет, . Главное - что вовремя вступили. Поэтому по приезду обратитесь к нотариусу и получите свои документы.