После смерти бабушки владение домом перейдет дочери без оформления завещания или договора дарения?

• г. Красноярск

Ответьте мне, пожалуйста на вопрос. Моя дочь прописана в доме у своей бабушки. Дом частный и бабушка одна владеет этим домом. После смерти бабушки владение домом перейдет дочери без оформления завещания или договора дарения? Или нужно оформление одного из этих документов?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не перейдет.

Если дом в собственности бабушки, то после ее смерти он будет унаследован ее наследниками, в частности, вами, другими ее детьми, мужем.

Если бабушка хоечт передать дом внучке, она может его ей подарить. Тогда внучка будет собственницей сейчас.

Если она составит завещание на внучку, то оно может быть ограничено обязательной долей в наследстве, на которую имеют право претендовать нетрудоспособные дети бабушки(пенсионеры), муж-пенсионер, другие иживенцы.

Здравствуйте!

Бабушка является собственником дома и после ее смерти при отсутствии завещания дом перейдет к наследникам, а если их несколько, то разделен между ними, а не к Вашей дочери. Для того, что бы именно Ваша дочь получила дом, необходимо оформить завещание, но в этом случае бабушка может его изменить. Каждое последующее отменяет предыдущее. Наиболее надежный вариант - это дарение.

С уважением Мельник