имеет ли право сотрудник ГИБДД оштрафовать пассажира заднего сидения если он не пристегнут ремнем безопасности?

• г. Вологда

Пожалуста имеет ли право сотрудник ГИБДД оштрафовать пасажира заднего сидения если он не пристегнут ремнем безопасности?

Ответы на вопрос (1):

Формально да, т.к. ПДД предусмотрена обязанность пассажира при движении Т,С, пристегиваться ремнем безопасности, Подлежит ответственности за это и водитель, который обязан контролировать, поведение пассажиров.