Требования к работе и обязанности грузчика 2-го разряда - внутрискладская переработка грузов, использование средств транспортировки и соблюдение правил безопасности

• г. Сургут

Согласно Тарифно-квалификационным характеристикам по общеотраслевым профессиям рабочих (Приложение к постановлению Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. N 31)

Характеристика работ грузчика 2-го разряда включает в себя: Погрузка, выгрузка и внутрискладская переработка грузов с применением средств транспортировки: тачек, тележек, транспортеров и других подъемно-транспортных механизмов. Установка лебедок, подъемных блоков, устройство временных скатов и других приспособлений для погрузки и выгрузки грузов. Крепление и укрытие грузов на складах и транспортных средствах. Чистка и смазка обслуживаемых средств транспортировки.

Так же грузчик 2-го разряда должен знать: правила укладки, крепления, укрытия грузов на складе и транспортных средствах; правила применения и пользования средствами транспортировки; условную сигнализацию при погрузке и выгрузке грузов подъемно-транспортными механизмами; расположение складов и мест погрузки и выгрузки грузов. Соответственно так как основная работа связана с погрузкой с погрузкой и выгрузкой оборудования и материалов при помощи подъемно-транспортных механизмов которые попадают под требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения утвержденных приказом Ростехнадзора 12.11.2013 г. N 533 которые регламентируют: пункт №26. работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны соответствовать следующим требованиям: а) быть обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности. Так же в соответствии с требованиями Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 сентября 2014 г. N 642 н г. Москва Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов пункта №6. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ.

Следовательно, для выполнения своих непосредственных трудовых обязанностей в качестве грузчика с целью соблюдения требований правил по охране труда и промышленной безопасности необходимо иметь обученность стропальщика. Соответственно должна ли устанавливаться доплата за совмещение профессий если данные виды работ предусмотрены его рабочей инструкцией и Тарифно-квалификационным характеристикам по общеотраслевым профессиям рабочих.

Ответы на вопрос (1):

"Следовательно, для выполнения своих непосредственных трудовых обязанностей в качестве грузчика с целью соблюдения требований правил по охране труда и промышленной безопасности необходимо иметь обученность стропальщика" - утверждение ложное. Из указанного в вопросе - этого не вытекает. Знать, что обозначают те или иные сигналы - не есть уметь совершать определенные действия.