Работодатель отказывает в предоставлении отпуска через 11 месяцев - законнен ли такой отказ?

• г. Пермь

Я начала работать с 21 июля 2015 года. Через 6 месяцев отпуск не брала, решила через 11 месяцев пойти в первый отпуск. Хочу написать заявление на отпуск с 22 июля 2016, но работодатель не будет подписывать заявление, мотивируя это тем, что не обязательно идти в отпуск через 11 месяцев, можно и позже. А в график отпусков меня поставили почему-то на ноябрь 2016 г. Законен ли отказ работодателя? Или все-таки обязаны предоставить мне отпуск вне графика отпусков?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков. График отпуск обязателен как для работодателя так и для работника. Вне графика возможно только по соглашению с работодателем.

ст. 123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Спросить
Пожаловаться

Наш работник начал работать с 15 июня 2011 года. Через 6 месяцев отпуск не брал, решил через 11 месяцев пойти в первый отпуск. Сейчас написал заявление на отпуск с 15 мая 2012, но кадры не подписывают заявление, мотивируя это тем, что не обязательно идти в отпуск через 11 месяцев, можно и позже. А в график отпусков его поставили почему-то с 5 ноября 2012 г. Законен ли отказ работников кадров? Или все-таки обязаны предоставить работнику отпуск вне графика отпусков?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Обязан ли работодатель предоставить отпуск если работник не включен в график отпусков на 2016 год, т.к. при составлении графика в декабре 2015 находился в отпуске.

Прошу ответить:

Работаю в организации с мая 2014 года, в графике отпусков стою с 1 мая 2015 г и с 15 сентября 2015 г. В марте месяце 2015 г брала 5 дней в счет отпуска надо было сделать паспорт. Сейчас хочу взять отпуск в не графика в июле месяце. Работодатель не отпускает говорит, что пойду по графику в сентябре. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то как мне грамотно уйти в отпуск?

Вопрос следующий: устроилась на работу в ноябре 2015 г, при составлении графика отпусков на 2016 г меня с моего согласия поставили в отпуск на ноябрь 2016 г. Сейчас я хочу взять отпуск по истечении 6 месяцев в июне 2016 г. Нужно ли мне согласие работодателя на перенос отпуска, или я мне обязаны предоставить отпуск в июне согласно ст.122 ТК?

В 2015 году в мае по графику ушел в отпуск за 2014 год. Следующий отпуск на 2016 год за 2015 год начальник поставил в график отпусков на октябрь. Итого разрыв между отпусками составил 18 месяце. Сейчас идет составление графиков отпусков на 2017 год за 2016 год. и в отпуск отправляют в феврале 2017 г. Но дело в том что после окончания отпуска октябрь 2016. и началом отпуска февраль 2017 перерыв два месяца. Если в данной ситуации нарушения прав работника со стороны работадателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по отпуску.

9,02,2011 трудоустроился на предприятие...,

Первый отпуск взял - август 2011 = 2 недели.. (за 2011 год) второй отпуск - ---август 2012 = 28 дней (за 2012 год) третий отпуск октябрь 2013 = 28 дней (за 2013 год) четвертый отпуск октябрь 2014 = 28 дней (за 2014 год) пятый отпуск август 2015 = 28 дней (за 2015 год) то,что выше - это фактические отпуска... теперь основной вопрос: в 2016 году, отпуск по графику отпусков: октябрь, 2016... но после написания заявления на отпуск, согласно графику, мне предлагают написать заявление не на 28 дней, а 21...мотивируя тем, что на 28 дней я еще не заработал... вопроса 2: могу ли я,за свой первый год приплюсовать 2 недели (так как за первый раб. год отпуск был всего 14 дней..)... и могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день? ... согласно ст.115 тк рф и ст.122 тк рф...ежегодный отпуск полагается 28 дней и после второго года работы я имею право взять его в любое время, согласно ст 123 тк рф...

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Скажите пожалуйста, я работаю в организации с 21.01.2014 года, в 2014 году отгуляля отпуск как положено 28 календарных дней, в 2015 только 14 дней было отгулено. На 2016 год был составлен график отпусков, где в марте месяце я должна была идти в отпуск на 14 дней, но так как за 2015 год у меня было не отгулено 14 дней, я в начале февраля 2016 года взяла отпуск на 14 дней за предыдуший год, т.е. за 2015. У меня к вам такой вопрос, когда теперь я могу взять первый отпуск за 2016 год (по графигу стоял в марте)? мне бухгалтер по работе сказала, что я могу взять только через 6 месяцев после последнего отпуска, мне не понятно почему так, ведь график отпусков был составлен, и последний отпуск я брала за предыдущий год! Как быть? Ответьте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение