Вопрос об льготах ипотечного жилья для семьи с больным ребенком и инвалидом

• г. Ишимбай

У меня такой вопрос.. У нас квартира в ипотеке с 2011-го года. И у нас 2014 году родилась 4-ый ребенок Муж инвалид 3 группы нам полагается ли по жилье какие то льготы хотела узнать,

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от региональных программ. Обратитесь в администрацию, соцзащиту.

Здравствуйте.

нам полагается ли по жилье какие то льготы хотела узнать,

Только если будете участвовать в жилищных программах... государство частично поможет погасить ипотеку.

Естественно вы должны подходить под условия программы.

Обратитесь в Администрацию по месту постоянной регистрации с этим вопросом.

Жилищные льготы

Семьи детей-инвалидов имеют право на скидку как минимум 50% при оплате

Жилого помещения

Коммунальных услуг

Топлива

Абонентской платы за телефон

Налоговые льготы

Согласно ст.217 IIчасти Налогового кодекса РФ, родители детей-инвалидов имеют право на получение ежемесячного налогового вычета на доходы физлиц в размере 3000 рублей. Вычет удваивается для гражданина, который воспитывает ребенка-инвалида один. Предусмотрены и другие виды налоговых льгот, например, вычет на оплату лечения ребенка в пределах 120 000 руб (ст.219 НК РФ), или освобождение ребенка-инвалида от оплаты налога на имущество физлица (в случае, если на такого ребенка оформлено имущество)

Действующее законодательство не предусматривает льготной ипотеки для семьи с ребенком-инвалидом. Однако, в некоторых случаях банк устанавливает определенные льготы для заемщиков. Обратитесь в банк и органы соц. обеспечения.