Вопросы правового статуса и алименты при разводе, при отсутствии ребенка с матерью - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Супруги имеют несовершеннолетнего ребенка и проживают в браке, совместно в одной квартире и ведут общее хозяйство. Ребенок постоянно зарегистрирован с отцом в этой квартире, а мама - зарегистрирована в другом городе, но фактически проживает с момента заключения брака вместе с ними и ведет общее хозяйство до даты разъезда. Затем отец с ребенком уезжают к бабушке в другой город. Мама без ребенка уезжает в город своей постоянно регистрации. Может ли мама подать иск о разводе, определении места жительства ребенка и алиментах по месту своей постоянно регистрации, если ребенок не с ней? Кем может быть заявлено требование об алиментах и кем не может?

Ответы на вопрос (2):

Нет не может, по месту жительства ответчика подавать необходимо, рас уж ребенок с отцом. На алименты заявить может, если суд определит место жительства ребенка с матерью

Спросить
Пожаловаться

полагаю, что мать указала недостоверные сведения о месте нахождения несовершеннолетнего и воспользовалась правом п.4 ст.29 ГПК РФ.

Подумайте о привлечении адвоката, думаю её кто-то консультирует.

ст.29 ГПК РФ -

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

Брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Супруг проживает и зарегистрирован там же. Вместе не проживаем. Я проживаю и зарегистрирована в Крыму. В браке родился ребенок, который проживает со мной, но зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Хочу подать иск о разводе. Скажите, могу ли я подать иск в суд в моем городе, или только в питерский суд? Также хочу выписать ребенка и прописать здесь по своему месту жительства, возможно ли это и не будет ли проблем? И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка? Спасибо.

Я подала иск о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, так как при мне был наш малолетний ребенок. Через некоторое время муж силой отнял ребенка и увез в другой город, где зарегистрирован сам и ребенок. Суд уже назначил дату предварительного слушания по месту жительства истца (т.е. в моем городе). Может ли муж оспорить место рассмотрения иска о разводе и определении места жительства ребенка, чтобы суд проходил по месту жительства ответчика.

Законно ли требование, присутствие бывшего супруга при снятии бывшей жены и ребенка с регистрационного учета по месту жительства (регистрация была временная)! Бывшие супруги проживают и зарегистрированы по разным адресам.

Сейчас бывшая жена хочет досрочно сняться с регистрационного учета (временная регистрация) вместе с ребенком и уехать в другой город на ПМЖ. Постоянной регистрации не имеют. В другом городе будут зарегистрированы у мама/бабушки.

Мой сын с бывшей супругой в разводе и зарегистрирован в гарнизоне муниципальной в служебной квартире. Там же зарегистрирован и их ребенок - сын (7 лет). Бывшая супруга сына постоянно зарегистрирована в другом городе и регионе в квартире своей матери, в которой имеет и соответствующую долю. До развода проживала совместнос мужем и сыном в служебной квартире, но была зарегистрирована в ней по месту пребывания (с прежнего места регистрации не снималась). После развода бывшая супруга сына уехала из служебной квартиры вместе с их ребенком и проживает (вместе с ребенком) в квартире и городе, где где была постоянно зарегистрирована. Ребенок в этом году должен пойти в школу по месту своего и матери фактического проживания. Можно ли (и как) в данной ситуации выписать ребенка из служебной квартиры и зарегистрировать его по месту фактического проживания вместе с матерью. Отец на снятие ребенка с регистрации из муниципальной служебной квартиры и регистрации его по месту жительства и регистрации матери согласен.

Я официально состою с мужем в зарегистрированном браке. ОТ брака не имее общих несовершеннолетних детей. Я зарегистрирована и проживаю вместе с мужем у меня дома, по моему адресу. Мой муж зарегистрирован по другому адресу в другом городе вообще. Я хочу с ним расторгнуть брак, но не знаю куда подавать иск, по своему месту жительства или по месту его регистрации в другой город? Просто в другой город далеко ехать. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста, как быть?! Спасибо Вам большое!

Я официально состою с мужем в зарегистрированном браке. ОТ брака не имее общих несовершеннолетних детей. Я зарегистрирована и проживаю вместе с мужем у меня дома, по моему адресу. Мой муж зарегистрирован по другому адресу в другом городе вообще. Я хочу с ним расторгнуть брак, но не знаю куда подавать иск, по своему месту жительства или по месту его регистрации в другой город? Просто в другой город далеко ехать. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста, как быть?! Спасибо Вам огромное.

Я официально состою с мужем в зарегистрированном браке. ОТ брака не имее общих несовершеннолетних детей. Я зарегистрирована и проживаю вместе с мужем у меня дома, по моему адресу. Мой муж зарегистрирован по другому адресу в другом городе вообще. Я хочу с ним расторгнуть брак, но не знаю куда подавать иск, по своему месту жительства или по месту его регистрации в другой город? Просто в другой город далеко ехать. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста, как быть?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок 5 лет от гражданского брака. В свидетельство о рождении отец вписан. Отец и ребенок имеют по доли собственности на квартиру в Московской области. Я с ребенком зарегистрирована по месту жительства в другом регионе, а фактически мы оба проживаем в квартире, которой принадлежит ребенку в Московской области. Отец ребенка зарегистрирован и фактически проживает с новой семьей в другом регионе, т.е. фактически в квартире в Московской области никто не зарегистрирован по месту жительства. Отец не дает согласие на регистрацию ребенка и меня на собственность ребенка. Соглашения об определении места жительства ребенка нет. Регистрация требуется при обращении за медицинской помощью, при устройстве на работу, в детский сад и т.д. Прошу совет: как я совместно с ребенком могу принудительно получить регистрацию по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности (доля) моему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение