Вопросы правового статуса и алименты при разводе, при отсутствии ребенка с матерью - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Супруги имеют несовершеннолетнего ребенка и проживают в браке, совместно в одной квартире и ведут общее хозяйство. Ребенок постоянно зарегистрирован с отцом в этой квартире, а мама - зарегистрирована в другом городе, но фактически проживает с момента заключения брака вместе с ними и ведет общее хозяйство до даты разъезда. Затем отец с ребенком уезжают к бабушке в другой город. Мама без ребенка уезжает в город своей постоянно регистрации. Может ли мама подать иск о разводе, определении места жительства ребенка и алиментах по месту своей постоянно регистрации, если ребенок не с ней? Кем может быть заявлено требование об алиментах и кем не может?

Ответы на вопрос (2):

Нет не может, по месту жительства ответчика подавать необходимо, рас уж ребенок с отцом. На алименты заявить может, если суд определит место жительства ребенка с матерью

полагаю, что мать указала недостоверные сведения о месте нахождения несовершеннолетнего и воспользовалась правом п.4 ст.29 ГПК РФ.

Подумайте о привлечении адвоката, думаю её кто-то консультирует.

ст.29 ГПК РФ -

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.