Отказ государственного нотариуса оформить наследство на сестру из-за наличия права на земельный пай у матери

• г. Новоселица

После смерти отца осталось завещание на земельный пай оформленное на сестру. Государственный нотариус отказывается оформить наследство на сестру ссылаясь на то,что право на земельный пай имеет и мама, хотя она не подавала заявление на оформления наследства на протяжении полугода после смерти отца.

Ответы на вопрос (2):

Мать имеет наполовину данного земельного пая

Если мама была его супругой и проживала с ним на момент смерти, значит фактически приняла наследство.

Нужно получать отказ и обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Имеет значение, пай получен в период брака или принадлежал на праве частной собственности отцу, если в период брака, тогда матери принадлежит 1/2 часть, а остальная часть составляет наследство.