Нерегистрирование ИП при открытии магазина одежды - какие последствия грозят?

• г. Тайшет

У меня такой вопрос, Я открыла магазин одежды, а ип не зарегистрировала, сегодня приехала налоговая и сказали явиться к ним с документами в понедельник. Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (1):

1. Штраф за ведение предпринимательской деятельности без регистрации.

Эти штрафы следует рассматривать по нескольким основаниям.

Если физическое лицо не зарегистрировано как ИП, но занимается предпринимательской деятельностью, то его ждет штраф от 500 до 2000 руб. (статья 14.1 КоАП). Штраф за неоформленное ИП выставляется в результате судебного разбирательства в Арбитражном суде. Как доказать, что предприниматель занимался бизнесом? Если предприниматель занимался торговлей, то проверяются контрагенты, у которых предприниматель покупал (договора поставки, например) или кому продавал (товарные чеки, свидетельские показания).