Нарушение законодательства - продажа алкоголя несовершеннолетнему и отсутствие документов на магазин. Возможные последствия для меня и хозяйки магазина

• г. Оренбург

Продала пиво несовершеннолетнему. ПДН составил протокол на продавца т. е на меня. Попросили документы на магазин, но у меня их не было. Сказали чтобы я с хозяйкой магазина и документами на магазин приехала к ним.. Но хозяйка не даёт документы. Что будет мне и хозяйке если не даст документы. И работаю я там неофициально.

Ответы на вопрос (2):

Привлекут к административной ответственности.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 14.16 КоАП РФ, продажа алкоголя несовершеннолетним повлечет административные санкции в виде штрафа. Привлечение к ответственности будет сопровождаться следующими нюансами:

- санкции могут применяться к любым субъектам, продавшим спиртное ребенку – гражданину, должностному лицу или предприятию;

- для субъекта предпринимательской деятельности нарушения правил торговли алкоголем может повлечь досрочный отзыв лицензии;

рассмотрение состава правонарушение по ст. 14.16 КоАП РФ входит в компетенцию судебных учреждений.

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним будет применяться за каждый доказанный факт правонарушения. Если выявляется неоднократность указанных противоправных действий, может наступать ответственность по УК РФ.

Административная санкция накладывается судебным постановлением. Если штраф не уплачен добровольно, взыскание будет проводиться в рамках исполнительного производства.

Если нарушитель привлекался к ответственности по КоАП РФ, и совершил повторное противоправное действие по продаже алкоголя ребенку, наступают основания для уголовных санкций, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ.